ГоловнаСуспільствоПодії

В США арестован ученый по подозрению в шпионаже

Американский ученый, в прошлом работавший на правительство США и имевший доступ к закрытой информации в аэрокосмической сфере, арестован и обвинен в попытке выдачи секретных данных сотруднику предположительно израильской разведки.

По сообщению американского телеканала Си-Эн-Эн, Стюарт Дэвид Нозетт был взят под стражу агентами контрразведки ФБР США в понедельник во вторую половину дня по местному времени.

Согласно обвинительному заключению, Нозетт имел доступ к данным высшего уровня секретности, когда во времена президента Джорджа Буша-старшего служил в Белом доме и Национальном аэрокосмическом совете. Позже в период 2000-2006 гг. он работал в Агентстве передовых оборонных исследований, Морской исследовательской лаборатории и Годдард-центре НАСА. Кроме того, в документе содержится запись о том, что в период с 1998 до начала 2008 года Нозетт был техническим консультантом в аэрокосмической компании, которой целиком и полностью владело израильское правительство. За ежемесячные консультации Нозетт получил общую сумму в 225 тыс. долларов США.

В сентябре со Нозеттом связался якобы представитель израильской разведки, на деле бывший сотрудником ФБР, работавшим под прикрытием. Состоялось несколько встреч и передач информации, некоторая часть которой расценивается как секретная.

Ожидается, что предварительные слушания состоятся в федеральном суде Вашингтона во вторник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram