ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд перенес аннулирование лицензии одесского телеканала АТВ

Очередное заседание суда по дело о лишении лицензии одесского телеканала АТВ состоится 27 ноября текущего года.

Об этом стало известно в ходе заседания суда.

Судья рассмотрел ходатайство со стороны 3 представителей общественной организации «Око Діаманта», которые обратились с просьбой включить их в судебное разбирательство в качестве третьей стороны. Они мотивировали данную просьбу тем, что если телеканал АТВ закроют, то тем самым «будут нарушены их гражданские права на получение честной и правдивой информации».

Представители Нацсовета выступили против данного ходатайства, а представители телеканала АТВ оставили принятие решения по данному вопросу на рассмотрение суда. После перерыва в заседании суд отклонил данное ходатайство.

Суд также отказал Нацсовету в приобщении к делу о лишении лицензии АТВ выводов комиссии по морали, в которых говорится о том, что программы телеканала способствуют разжиганию межнациональной розни. Отказ судьи мотивировали тем, что комиссия анализировала программы, вышедшие в эфире АТВ в 2009 году, а иск Нацсовета, поданный в январе прошлого года, касается программ, выпущенных еще в 2007 году.

Представители Нацсовета забрали свое ходатайство с требованием провести комплексную психолингвистическую судебную экспертизу материалов, предоставленных телеканалом АТВ, поданных в июне текущего года из-за отсутствия средств на ее проведение. Ранее представители Нацсовета требовали, чтобы экспертиза проводилась в Киеве «для объективного рассмотрения».

Представитель нацсовета, юрист Алексей Кондратенко отметил, что «радоваться пока нечему», так как суд рассматривал только ходатайства, а само дело по сути не слушалось. «Надеюсь, что на следующем слушании будут какие-то результаты», - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram