ГоловнаСуспільствоЖиття

Мобильники подключат к человеческому сердцу

Пятнадцатилетняя девочка из Индии предложила использовать энергию сердцебиения для подзарядки мобильников. Хотя ее идея не выиграла главный приз на конкурсе среди школьников, концепцией заинтересовались ученые из Стэнфордского университета. Они связались с девочкой и предложили начать разработку коммерческого образца.

Сароджини Махаджан (Sarojini Mahajan), 15-летняя ученица школы в западном округе Дели, предложила заряжать мобильные телефоны от энергии сердцебиения и от тепла человеческого тела. Для этого нужно сделать наручный браслет, который будет преобразовывать удары пульса в электрические импульсы. Она отправила свою идею на национальный инновационный конкурс IGNITE 2009, но получила только утешительный приз.

Тем не менее идея была опубликована на сайте конкурса, где ее заметили ученые из университета Стэнфорда. Американцы предложили девочке реализовать концепцию для вывода на рынок. Сотовые телефоны, которые заряжаются от пульса своего владельца, могут иметь большой успех как в развивающихся странах, где электричество в дефиците, так и на Западе, где пользователи устали от проводов.

Махаджан сначала не поверила, что ее "безумная идея" привлекла внимание серьезных ученых. Но теперь она и сама планирует в будущем заниматься научными исследования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram