Якщо не Гіві і Моторола, то хто?

Тема местных выборов на неподконтрольной Украине части Донбасса обсуждается в нашем обществе так, словно в ней есть лишь два важных аспекта, а именно: по какому законодательству выборы проводить и кто сможет в них участвовать. И вроде бы получены уверения на разных политических уровнях, в том числе и на самом высоком, что законодательство будет только украинским, а участвовать в выборах смогут только приличные люди, которые не совершали тяжких преступлений, но всё равно остаётся ощущение какой-то подставы – второго дна в этом процессе готовящихся выборов. В чём здесь может быть проблема? Попробуем обсудить эти местные выборы так, словно они готовятся всерьёз и могут быть проведены уже через три-четыре месяца.

Фото: Макс Левин

Гиви и Моторола

Пожалуй, нет причин не доверять украинским политикам, когда они обещают, что не допустят участия в выборах на «тёмной стороне» Донбасса явных лидеров боевиков. То есть тех людей, которые засветились в медиа за время войны и которых легко узнаёт большинство украинских граждан, запомнивших этих людей исключительно как террористов. Можно предположить, что у наших спецслужб также накопилось и некоторое количество информации о немедийных лидерах боевиков – о тех, кто испачкался кровью и активничал не меньше, чем условные Гиви и Моторола, но о ком в СМИ практически не сообщалось. Отсечь всю эту публику от выборов – допустим, удастся. Но это же не избавит выборы на «той стороне» вообще от неприятных сюрпризов.

Читайте такожЛуценко: Захарченко, Гиви и Моторола не смогут участвовать в выборах

Гарантий полной чистоты участников избирательного процесса – никаких нет и быть не может. Пока о Гиви и Мотороле не заговорили в медиа, мало кто знал о том, что это за люди такие и что конкретно у них за спиной на этой войне. Логично предположить, что среди десятков тысяч боевиков, которые действуют на Донбассе, есть как минимум сотни тех, чей путь такой же страшный, только пока негласный – и, возможно, даже для спецслужб. Что если кого-то из таких людей допустят к выборам, а потом уже всплывут истории их «подвигов»?

Реклама

Более того, обязательным условием проведения выборов на «той стороне» Донбасса должен быть иммунитет для их участников. Об этом, например, сразу после встречи Нормандской четвёрки в Париже 2-го октября сказал президент Франции. Тут ведь даже кремлёвские кураторы боевиков могут постараться зло подшутить над украинской властью – например, не допустить на выборы явных раздражителей для украинской стороны вроде предводителя «ДНР» Захарченко, но при этом завести много неявных, отложенных раздражителей – каких-нибудь отъявленных маньяков, чьи «достижения» в сфере пыток и убийств публика узнает уже после того, как местные жители изберут их мэрами городов или депутатами местных советов. И что дальше? Что с ними потом делать? Забрать иммунитет сразу после выборов? Вероятнее, что украинское общество попросят смириться.

Украинское законодательство

Вообще этот вопрос «Что дальше?» должен дополнить дискуссию о выборах на «той стороне». Выборы ведь никогда не бывают ценностью сами по себе, вот просто одни лишь выборы – оторванные от всех остальных процессов. Выборы важны как часть постоянного политического процесса. Имеют значение регулярность выборов, конкуренция и дебаты на них, тот факт, что проводятся они на разных уровнях и что они поддерживают политическую общность граждан в той или иной стране, на той или иной территории. Казалось бы – банальные вещи, но если применить их по отношению к «той части» Донбасса – получатся небанальные выводы.

Первый пример. Уже не первую неделю украинские политики всерьёз обсуждают досрочные парламентские выборы на будущую весну. Допустим, в конце февраля – начале марта следующего года на «той стороне» Донбасса удастся провести местные выборы, пусть даже по украинским законам и под контролем ОБСЕ. А если при этом в Украине будут назначены досрочные парламентские выборы, то смогут ли жители «той стороны» проголосовать на этих общенациональных выборах? Отказывать им – будет неудобно в политическом смысле. Представим, местные выборы уже прошли – значит, сам процесс голосования организовать можно. И если украинская власть решилась на проведение местных выборов для всего Донбасса, то парламентские – это логичный следующий шаг. Речь ведь идёт о реинтеграции жителей тех территорий в украинскую политическую общность.

А кто может зайти в национальный парламент с «той стороны»? После двух лет войны, после торговой и финансовой блокады, после сотен часов просмотра ядовитой российской пропаганды.

Прошлогодняя предвыборная агитация в Луганске
Фото: www.dyvys.in
Прошлогодняя предвыборная агитация в Луганске

Может быть, в некоторых местах победят бывшие регионалы – и это будет ещё неплохой вариант, потому что в большинстве мест имеют шансы на победу люди вроде крымского Аксёнова. И на «той стороне» Донбасса – не несколько городишек и сёл, там почти два миллиона человек. Допустим, миллион сходит на выборы. Плюс ещё несколько миллионов или хотя бы сотен тысяч людей с такими же отравленными взглядами в Харьковской области и южных регионах Украины, где до сих пор многие ждут Путина. Чтобы было понятно значение этого числа: на выборах в Верховную Раду в 2014 году победили шесть партий, больше всего из них голосов собрал «Народный фронт» – почти три с половиной миллиона, меньше всего голосов было у «Батькивщины» – почти девятьсот тысяч. То есть одна только «тёмная сторона» Донбасса без учёта внутренних пророссийских избирателей способна бросить такую гирю на весы национальных выборов (прибавьте к этому ещё влияние мажоритарщиков), после которой украинское законодательство реально может стать не вполне украинским.

Суть выборов

Но даже если отбросить все эти опасения и представить, что выборы на «той стороне» пройдут гладко, причём только местные, то всё равно останется ещё один аспект, на который пока не обращают внимания. А что же такое вообще выборы в случае с территорией, разделённой войной? Выборы там – это, по сути, окончательный ответ на вопрос о том, а какая на данной территории была война: гражданская, как говорят в России про войну у нас на востоке, или отечественная оборонительная, как говорят наши политики.

Главная идея Путина в отношении Украины сейчас – это некий диалог между Киевом и Донецком с Луганском. Как говорит Путин, «сегодняшние киевские власти» должны сесть за стол переговоров с представителями «республик». Мол, тогда война и закончится, потому что эти субъекты договорятся, как жить вместе. Ну, хорошо – допустим, Путин откажется от слова «республики» и заговорит об областях, у него корона не упадёт от этого. Что реально изменится? Киев, в представлении Путина, по-прежнему должен будет войти в прямые переговоры с Донецком и Луганском. Пока что в Донецке и Луганске заседают лидеры-тушки Захарченко и Плотницкий, плюс целый сонм тушек помельче. С ними наделённые властью представители Украины напрямую не контактируют. Что изменится после местных выборов на этой территории? Допустим, вместо Захарченко и Плотницкого появятся мистер X и мистер Y, за которых проголосуют местные жители и которые официально будут, допустим, мэрами Донецка и Луганска. Можно ли будет украинской власти их игнорировать? Вряд ли. А если они будут точно такими же лидерами-тушками, как Захарченко и Плотницкий? Вот именно!

Реклама

В случае гражданского конфликта выборы – это нормальный инструмент организации мирной жизни в новых условиях, когда интересы двух враждовавших частей одного общества регулируются уже не военными методами, а политическими – пушки умолкают и начинают говорить депутаты. А что могут изменить выборы в случае с захватнической войной одного государства против другого? Причём тут вообще выборы? У нас тут что ли одна часть общества что-то не поделила с другой частью общества и поэтому началась война?

Фото: EPA/UPG

Если подумать о самом факте наличия пункта о выборах в Минских соглашениях и если учесть то внимание, какое этим выборам уделяют все стороны, повлиявшие на создание Минских соглашений, то вывод неизбежен – характер Минских соглашений таков, что он утверждает и характер этой войны как гражданской. Мол, две части Украины не поняли друг друга, разгорелся гражданский конфликт, но зато вот та часть страны, что поменьше, сейчас проведёт у себя некие выборы, а та часть, что побольше, поможет их нормально организовать, и в итоге обе части выйдут на политический диалог, который уладит весь конфликт и объединит страну. Может быть, из Берлина или Парижа происходившее в Украине так и выглядело, но из Киева и других украинских городов, которые не попали под оккупацию за минувшие месяцы, это виделось несколько иначе.

***

Итак, итоговые вопросы – то самое второе дно истории о местных выборах на «тёмной стороне» Донбасса. Главное, так какая у нас была война – гражданская или между Украиной и Россией? И если всё-таки второй вариант, то допустимо ли реинтегрировать в демократическую систему пострадавшей страны жителей её оккупированной территории без чёткой гарантий выхода оттуда всех сил оккупанта и без проведения мероприятий по избавлению этой территории от влияния оккупанта? Если взять контекст выполнения Минских соглашений, то в каких выборах смогут участвовать жители «тёмной стороны» Донбасса в том случае, если оккупант не уйдёт полностью, – только в местных выборах или ещё в возможных досрочных общенациональных? Сколько времени и средств нужно, чтобы отфильтровать с выборов на территории с населением в два-три миллиона человек абсолютно всех Гиви и Моторол, которые грязно отметились на этой войне? Есть ли такое время и такие средства у Украины? Какими вообще могут быть последствия для Украины, если это мы, а не боевики или Россия, как-то заблокируем проведение этих обещанных в Минске выборов на «той стороне» Донбасса?

Жаль, что во власти на такие вопросы внятно отвечать некому. Впрочем, и во власти есть люди, которые понимают, что предвыборный процесс для «той стороны» нужно грамотно заводить в тупик.

Захватнические войны не заканчиваются выборами на захваченной территории по созданному с учётом этого захвата законодательству страны-жертвы, это нонсенс.

Сначала пока ещё тёмная сторона Донбасса должна существенно посветлеть, а уже потом когда-нибудь – выборы. Весь вопрос в том, оставили ли для Украины такой вариант Париж с Берлином и Вашингтоном.

Дмитро ЛитвинДмитро Литвин, журналіст
Реклама
Реклама