ГоловнаПолітика

Клименко в интервью CNN: я был министром-технократом

Экс-министр считает, что на него повесили клеймо.

Клименко в интервью CNN: я был министром-технократом
Фото: minrd.gov.ua

Александр Клименко, экс-министр доходов и сборов, намерен вернуться в Украину в ближайшем будущем и отрицает все обвинения в том, что он якобы руководил крупной схемой по уклонению от уплаты налогов.

Об этом он рассказал в интервью известной американской тележурналистке Кристиэнн Аманпур в эфире ее ток-шоу на телеканале CNN International, пишут «Комментарии».

Аманпур спросила экс-министра, признает ли он недостатки работы его администрации.

«Конечно, недоработки были. Мы не успели завершить такие проекты, например, как налоги с физических лиц, упрощение налоговых платежей. Но есть вещи, которыми я лично горжусь. Во-первых, мы пригласили PricewaterhouseCoopers, лучшую аудиторскую компанию, помочь нам с проведением реформ в министерстве, что позволило ввести антикоррупционную стратегию в нашем министерстве», - отметил Клименко в интервью CNN.

Экс-глава министерства доходов отрицает обвинения в том, что он руководил крупной схемой по уклонению от уплаты налогов, а также сетью фантомных фирм, используемых для коррупционной деятельности.

«Никто не желает знать, что я был министром-технократом. Тогда [в феврале] не было правосудия. Была лишь революционная необходимость и политические чистки», - заявил Клименко в интервью, подтвердив свое намерение вернуться в Украину.

«Я надеюсь вернуться в Украину в ближайшем будущем. Я постоянно мыслями с моей страной и ее людьми, и я протяну руку помощи своему народу, не мешкая ни минуты… Не могу смотреть на происходящее без боли в сердце. Я хочу помочь Украине», - подчеркнул Клименко.

Политик сожалеет «о произошедшем в феврале», но заявляет о «политических чистках», мотивированных тем, что на него «повесили ярлык принадлежности к режиму Януковича».

Как отмечает CNN, украинская экономика стоит на коленях в свете продолжающегося военного конфликта. По утверждению МВФ, стране понадобятся еще миллиарды дотаций.

Отвечая на вопрос Аманпур по поводу ситуации на Донбассе, Клименко заявил, что «Донбасс всегда был и является частью Украины».

«Я считаю, что [регионы] восточного Донбасса должны сами решить, частью чего им быть. Важно услышать Донбасс сегодня, его решения, его голос должен быть важен… Я уверен, многое нужно сделать для объединения Украины вместо разъединения, как это делается сейчас – потому что жители Донбасса фактически «вычеркиваются» из украинского народа», - заявил Клименко.

Отметим, ток-шоу Кристиэнн Аманпур выходит на телеканале СNN International. Аманпур является лидером среди американских тележурналистов, в ее программе принимают участие наиболее известные мировые политики, за ее Twitter-аккаутом следит наибольшее количество глав государств и министров иностранных дел.

Из украинских политиков в ток-шоу Кристиан Аманпур на телеканале СNN ранее принимал участие президент Петр Порошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram