ГоловнаПолітика

Кличко требует от ГПУ арестовать Клюева и Захарченко

Лидер "УДАРа" требует наказать виновных на разгон Майдана.

Кличко требует от ГПУ арестовать Клюева и Захарченко
Фото: EPA/UPG

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко требует от генерального прокурора Украины Виктора Пшонки арестовать главу СНБО Андрея Клюева и главу МВД Украины Виталия Захарченко как организаторов избиения граждан в ночь на 30 ноября 2013 г. во время силового разгона митингующих на Майдане Независимости в Киеве.

Об этом говорится в депутатском обращении Кличко, сообщила пресс-служба "Удара".

"Все без исключения виноваты в разгоне Майдана 30 ноября и избиении мирных митингующих должны ответить. И чтобы расследование было прозрачным, в нем не исчезли показания тех, кто сейчас дает показания, и дело не похоронили. Именно об этом мы сейчас будем говорить с генпрокурором Пшонкой," - сказал Кличко на входе перед Генпрокуратурой.

Напомним, сегодня лидеры оппозиции пришли в Генеральную прокуратуру с требованием к генпрокурору Виктору Пшонке отчитаться в парламенте по делу об избиении "Беркутом" активистов Майдана, не приостанавливать расследование и защитить свидетелей.

Как известно, 14 декабря, Президент Украины Виктор Янукович отстранил Сивковича, а также главу КГГА Александра Попова с занимаемых должностей в связи с подозрением в причастности к разгону Евромайдана. Попов, во время дачи показаний в ГПУ, сообщил, что выполнял распоряжение Андрея Клюева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram