ГоловнаПолітика

Подсчет голосов на участках в 5 округах завершен,- глава ЦИК

Но часть протоколов отправлены на доработку

Подсчет голосов на участках в 5 округах завершен,- глава ЦИК
Фото: obozrevatel.com

Задержка с обнародованием результатов повторных выборов народных депутатов в пяти округах обусловлена тем, что окружные комиссии отправляют многие протоколы отдельных участковых комиссий на доработку

Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По состоянию на шесть часов утра 16 декабря подсчет голосов избирателей был завершен всеми без исключения 649 участковыми избирательными комиссиями всех 5 одномандатных округов, где накануне состоялось голосование. Сейчас продолжается процесс транспортировки протоколов участковых избирательных комиссий и другой избирательной документации в окружные комиссии, а также ввод данных по содержанию таких протоколов в систему «Выборы», - заявил Охендовский.

Он напомнил, что введение таких данных возможно на уровне окружной комиссии.

Вместе с тем, по словам главы ЦИК, все окружные комиссии уже принимали решение о необходимости уточнения отдельных протоколов участковых комиссий, в частности, в связи с неправильным отражением в протоколах сведений о количестве избирательных бюллетеней, не подлежащих учету.

Так, по состоянию на 7.00 в округе №94 соответствующие решения были приняты по протоколам о подсчете голосов избирателей 11 участковых комиссий; в округе №132 - 2 участкомов; округе №194 - 3; округе №197 - 4; округе №223 – 3.

Охендовский подчеркнул, что данные по содержанию протоколов таких участковых комиссий, как правило, вводятся в систему «Выборы» только после их уточнения и повторной доставки в окружную комиссии.

Это предопределяет объективные задержки с вводом информации, пояснил он.

Также в округе № 197 окружная комиссия приняла решение о повторном подсчете голосов на избирательном участке № 710 881 в связи с нарушением целостности пакетов с бюллетенями.

«Все сказанное объясняет, почему Центральная избирательная комиссия в настоящее время еще не имеет всех данных относительно содержания протоколов всех участковых комиссий, хотя подсчет голосов избирателей, как я уже сказал, завершен всеми участковыми избирательными комиссиями. Ситуация сейчас является абсолютно штатной, и если существенно и отличается от прошлых выборов, то только в лучшую сторону», - констатировал глава ЦИК.

Напомним, довыборы в Верховную Раду проходили в округах №94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), а также 223 (Киев, Шевченковский район).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram