ГоловнаПолітика

Шульц разочарован отказом Украины и Армении от подписания СА с ЕС

Президент Европарламента пояснил отказ Украины от ассоциации давлением России.

Шульц разочарован отказом Украины и Армении от подписания СА с ЕС

Президент Европейского парламента Мартин Шульц глубоко разочарован, что Украина и Армения оставили планы подписать Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Я поздравляю Молдову и Грузию с запланированным парафированием, и глубоко разочарован, что Украина и Армения оставили планы подписать соглашения на саммите. Это вызывает особенное сожаление, так как решение стран пересмотреть их выбор был сделан под внешним давлением. Мы должны сказать четко и громко, что экономическое и политическое давление России в отношении наших восточных партнеров просто неприемлемо", - сказано в заявлении Шульца накануне саммита Восточного партнерства, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом Шульц подчеркнул, что "дверь для ассоциации с ЕС остается открытой". "Мы никогда не оставим европейскую надежду и устремления народов региона", - констатировал он.

Шульц уверен, что Восточное партнерство является "ценным проектом, который приближает Европейский Союз и его восточных партнеров, что принесет выгоды нашим гражданам посредством укрепления экономический, политических и культурных связей".

Как сообщалось, 3 сентября президент Армении Серж Саргсян на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным неожиданно заявил о решении Армении вступить в Таможенный союз и участвовать в последующем в формировании Евразийского экономического союза.

Кабинет министров Украины 21 ноября приостановил процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram