ГоловнаПолітика

Порошенко зовет россиян приехать и проверить фабрики Roshen

По его мнению, Россия нарушила правила Всемирной торговой организации.

Порошенко зовет россиян приехать и проверить фабрики Roshen
Фото: nikcity.com

Компания Roshen готова к сотрудничеству с российской стороной для возвращения ее продукции на российский рынок.

Об этом заявил в эфере "Шустер LIVE" акционер компании, народный депутат Украины Петр Порошенко.

"Мы уже два месяца зовем "Ау"! Может кто-то приедет, сделаем совместную группу или комиссию? Я против того, чтобы политизировать этот процесс. Украина должна действовать исключительно правовым способом. Закрыли рынки – приедьте, мы открыты к инспекции, открыты к безопасности питания и стандартов, поскольку это партнерские отношения, а все остальное это от лукавого", - сказал Порошенко.

По его мнению, Россия, введя запрет и ограничение на некоторые украинские товары, нарушила правила Всемирной торговой организации (ВТО).

"Они нарушают правила ВТО – таможенные процедуры не могут распространяться более чем на 7% продукции. По отношению к Украине – это 34%. Это прямое нарушение норм ВТО", - заявил Порошенко.

"Россия заинтересована использовать наше самолюбие, наше ракеты и есть киевские торты и конфеты Roshen, и сегодня скучают за этим", - добавил он.

Напомним, что 29 июля Роспотребнадзор заявил о введении запрета на поставки в Россию продукции четырех кондитерских фабрик компании Roshen - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram