ГоловнаПолітика

ПР обещает вернуться к киевским выборам через две недели

За это время КС определит дату волеизъявления киевлян, обещает Ефремов.

ПР обещает вернуться к киевским выборам через две недели
Фото: http://cxid.info/

Глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что постановление о выборах мэра Киева и Киевсовета следует сегодня проголосовать в первом чтении, а через две недели принять в целом после решения Конституционного суда.

Об этом он сказал на брифинге в Верховной Раде.

"Ситуация в Киеве давно вышла из правовой плоскости, значит, нужно политико-правовое решение. Поэтому нужно решение Конституционного суда, который должен объяснить в какие сроки можно проводить выборы в столице", - заявил Ефремов.

"Для того, чтобы не останавливать процесс, мы готовы за основу проголосовать этот законопроект (проект постановления, - ред.), чтобы потом передать его в КС, а судьи по ускоренной процедуре рассмотрели это решение. Через две недели мы бы приняли согласованное решение по выборам в Киеве", - заявил он.

Напомним, ранее парламент не поддержал назначение выборов мэра Киева и Киевсовета на 2 июня, чего требовала оппозиция.

ПР мотивирует необходимость разъяснения КС тем, что по закону о выборах депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских председателей все очередные выборы в Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующие очередные выборы должны состояться осенью 2015 года, однако полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года, заканчиваются в июне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram