ГоловнаПолітика

Европейский суд не сможет освободить Луценко

Европейский суд по правам человека не может отменить решения украинских судов.

Европейский суд не сможет освободить Луценко

Об этом в эфире "5 канала" рассказал адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец.

Журналист уточнил у адвоката, если решение Европейского суда в эпизоде незаконного ареста и содержания под стражей Юрия Луценко будет удовлетворено, значит ли это, что все дальнейшие решения являются автоматически отмененными и что их надо заново начинать, на что Баганец ответил: "Абсолютно нет. Есть закон о выполнении решений и практика применения решений Европейского суда. То есть, он регламентирует, каким образом выполняются все решения Европейского суда в Украине".

По словам защитника, процедура связана с тем, что нужно пройти период обжалования решений Европейского суда и затем дойти до Верховного суда Украины, который вправе принять решение о пересмотре всех судебных решений.

Суд счел, что другие процедурные меры не могли обеспечить надлежащее процедурное поведение заявителя

— Уполномоченный правительства Украины Валерия Лутковская во время слушаний в палате Европейского суда по правам человека

Напомним, в Европейском суде по правам человека состоялись слушания дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко относительно незаконного содержания под стражей.

Судьи заслушали представителей украинского правительства и адвокатов, после чего взяли паузу для вынесения решения.

Получив показания сторон, судьи Евросуда объявили о закрытии слушаний и заявили, что о дате принятия решения по делу об аресте Луценко сообщат отдельно, как этого требует европейское законодательство, в письменном виде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram