ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин предложил увеличить госбюджет

Кабинет Министров предложил Верховной Раде внести изменения в государственный бюджет на 2012 год с учетом социальных инициатив президента Виктора Януковича.

Кабмин предложил увеличить госбюджет
Фото: Макс Левин

Доходы и расходы государственного бюджета на 2012 год предлагается увеличить на 33,35 млрд грн – до 366,17 млрд грн и 391,36 млрд грн соответственно. При этом предельный размер дефицита госбюджета изменять не предполагается, пишет ZN.ua.

Согласно законопроекту, на выполнение социальных инициатив президента Виктора Януковича предлагается направить 18,2 млрд грн дополнительных доходов, а еще 6,15 млрд грн - на компенсацию вкладов в Сбербанке СССР.

Также законопроектом предлагает дополнительно выделить 10,7 млн гривен на руководство и управление при проведении выборов и референдумов, в том числе 5,1 млн гривен на лицензионное программное обеспечение для защиты информации, 4,1 млн гривен - на оплату труда, 0,8 млн гривен - на оплату коммунальных услуг, 0,7 млн гривен - на приобретение оборудования и средств криптографической защиты каналов связи.

В документе отмечается, что доходы общего фонда, в частности, намечено увеличить на 28,8 млрд грн.

"Источниками увеличения доходов общего фонда являются: экономический рост и детенизация - 21 млрд грн, индексация и плата за административные услуги – 1,8 млрд грн, премии за подписание соглашений о разделе продукции – 6 млрд грн", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В частности 14 млрд грн планируется получить от увеличения прогноза поступлений налога на добавленную стоимость с ввезенных в Украину товаров, а с произведенных в Украине — 2,6 млрд грн, а также 300 млн грн за счет изменения базы налогообложения НДС.

Кроме того, 3,4 млрд грн — за счет увеличения поступления налога на прибыль предприятий, 1,5 млрд грн - плата за админуслуги (за январь-март 2012 года поступило в 2,5 раза больше средств, или 249%). Еще 6 млрд грн - за счет соглашений о распределении продукции, в том числе и по Черноморскому шельфу.

Также предлагается перераспределить 1,2 млрд грн акцизного налога (уменьшить прогноз его поступления от произведенных в Украина с одновременным его увеличением по импорту).

Напомним, перед внесением изменений в госбюджет на 2012 год Рада заслушает отчет о выполнении бюджета-2011.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram