ГоловнаПолітика

Янукович создает новую элиту нации

Президент Виктор Янукович указом №246 от 5 апреля создал президентский кадровый резерв "Новая элита нации".

Янукович создает новую элиту нации
Фото: Макс Левин

Указ обнародован на сайте Президента.

Президент также утвердил положение о "Новой элите нации" и о комиссии по вопросам кадрового резерва.

Янукович назначил главу Администрации Президента Сергея Левочкина председателем Комиссии по вопросам президентского кадрового резерва "Новая элита нации" и обязал его в недельный срок внести предложения по персональному составу комиссии.

Документом также утвержден план по отбору кандидатов в кадровый резерв, согласно которому Национальному агентству по вопросам государственной службы необходимо внести предложения Президенту относительно кандидатов до 15 ноября.

В связи с этим Янукович поручил Нацагентству госслужбы разработать при участии Национальной академии государственного управления при Президенте и утвердить до 1 мая порядок оценки участников конкурса.

Также Кабинету Министров поручено обеспечить финансирование из государственного бюджета функционирования резерва.

Согласно положению, президентский кадровый резерв формируется с целью отбора и подготовки к работе в сферах государственного управления наиболее одаренных граждан Украины.

Предельная численность "Новой элиты нации" составляет 500 человек.

Формирование резерва осуществляется поэтапно, путем зачисления в течение 5 лет до 100 человек ежегодно.

Зачисление в резерв осуществляется на основе конкурса, к участию в котором допускаются граждане Украины, не достигшие 40 лет, свободно владеющие украинским и одним из языков Европейского Союза; имеющие высшее образование, а также стаж работы не менее 10 лет, в том числе не менее 5 лет на госслужбе или в органах местного самоуправления, из них не менее 3 лет на руководящих должностях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram