ГоловнаСвіт

Китай повысит степень защиты прав интеллектуальной собственности

Китайский вице-премьер пообещал главному исполнительнмоу директору Apple Тиму Куку, что страна будет стимулировать защиту интеллектуальной собственности,сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа"

Китай повысит степень защиты прав интеллектуальной собственности
фотоархив

Китай является крупнейшим рынком мобильных устройств в мире и вторым по величине рынком сбыта компании Apple в целом. Дальнейший рост рынка омрачен вопросами, начиная с оспариваемого товарного знака iPad и заканчивая обращением с местными сотрудниками.

"Быть более открытым для внешнего (мира) является условием для Китая, чтобы изменить его экономическое развитие, расширить внутренний спрос и использовать технологические инновации», - заявил вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Компания Apple ведет длительный судебный спор со слабой в финансовом отношении технологической компанией Proview, которая утверждает, что зарегистрировала торговую марку iPad. Правовая битва прокладывает себе путь через китайский суд и угрожает сорвать продажи iPad-а.

Ли призвал транснациональные компании "уделять больше внимания уходу за рабочими".

по данным Синьхуа Кук сказал, что Apple будет вести бизнес законопослушныи и честныи образом.

Apple начал выпускать ежемесячные трудовые отчеты и заявил, что достиг 89%-го соблюдения 60-часовой рабочей недели в феврале, по сравнению с 84% в январе, по данным опроса 500 тыс работников по всему миру.

Кук впервые посетил Китай с момента вступления на должность Стива Джобса в августе. Его маршрут включал переговоры с мэром Пекина в понедельник и посещение одного из двух магазинов компании Apple в столице.

Хотя продукция Apple распространяется более чем через 100 реселлеров, Кук сказал, что она слабо представлена в Китае.

Китай является крупнейшим производственным центром Apple, но в стране всего пять магазинов компании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram