ГоловнаСвіт

Западноафриканские лидеры пытаются ликвидировать мятежников в Мали

Военная делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) прибыла в столицу Мали Бамако с целью восстановить конституционный порядок в стране, где на прошлой неделе произошел государственный переворот.

Западноафриканские лидеры пытаются ликвидировать мятежников в Мали
Фото: ibtimes.com

Визит делегации состоялся несмотря на то, что несколько тысяч человек снова вышли на улицу в поддержку государственного переворота и возможного применения сил со стороны соседей Мали, - сообщает "Аль-Джазира".

Вместе с тем, в преддверии визита представителей ЭКОВАСа свергнутый президент Амаду Тумани Туре, которого повстанцы заставили бежать, открыв огонь по президентскому дому, дал интервью агентству Франс пресс. Ранее он скрывал свое место нахождение. Однако журналистам сообщил, что находится в Бамако в полной безопасности.

"Я действительно в Бамако и, слава Богу, я и моя семья чувствуем себя хорошо", - сказал Туре в кратком телефонном разговоре.

"Я слежу за событиями, я желаю всем сердцем, чтобы мир и демократия восторжествовали в Мали. Мне больше нечего сказать на данный момент", - добавил он.

Напомним, ранее Организация Объединенных Наций, соседи Мали и другие страны, включая Францию и Соединенные Штаты, осудили государственный переворот.

Однако протестующие продолжают поддерживать новое руководство и настаивают на том, чтобы армия управляла государством после восстания.

"Они должны остаться, чтобы решить проблемы на севере страны, побороть коррупцию и решить проблемы с образованием. Это важнее, чем выборы", - заявляют протестующие.

Ранее лидеры мятежников приняли новую конституцию и пообещали провести выборы. Такое заявление они сделали на государственном телевидении. Вместе с тем, точная дата выборов пока не известна, однако новоназначенные лидеры принимать в них участие не будут.

Вместе с тем, они уточнили, что гражданским лицам будут предложены 15 из 41 постов в новой переходной власти, призванной подготовить путь для выборов. Лидер мятежников капитан Амаду Саного пообещал назначить временного премьер-министра и правительство.

Напоминаем, что 22 марта в западноафриканском государстве Мали взбунтовавшиеся против действующей власти армейские подразделения захватили президентский дворец в столице - городе Бамако.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram