ГоловнаСвіт

Мятежники в Мали закрыли границы

Командиры мятежных подразделений армии Мали сообщили о закрытии наземных и воздушных границ этого западноафриканского государства.

Мятежники в Мали закрыли границы
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на лейтенанта Амаду Конаре - представителя "Национального комитета по восстановлению демократии и возрождению государства" (CNRDR), который взял на себя управление страной.

Ранее сообщалось, что мятежные войска закрыли столичный аэропорт.

Лейтенант Конаре также призвал сторонников комитета прекратить стрелять в воздух - как для пресечения правонарушений, так и в знак радости от захвата власти.

Кроме того, в его заявлении содержится призыв к малийским военным, которые пока не поддержали мятежников, немедленно перейти на их сторону. От госслужащих мятежники потребовали обеспечить нормальную работу ведомств, в которых они трудятся.

Ранее лейтенант Конаре выступил по телевидению Мали и заявил, что президент страны Амаду Тумани Туре отстранен от власти, а новое правительство будет сформировано по итогам внеочередных выборов.

Тем временем источник агентства Франс Пресс в среде военных, сохранивших верность президенту, заявил, что Туре находится в Бамако под охраной президентской гвардии - так называемых "красных беретов". "Президент, конечно, находится в Бамако, а не в посольстве какой-либо страны. Он на территории военной базы, откуда осуществляет командование (верными ему силами)", - сказал собеседник агентства.

Как сообщало ранее агентство Ассошиэйтед Пресс, мятежные военнослужащие недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов и боеприпасов. Кроме того, военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Туареги из организации "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) борются за получение независимости региона Азавад в пустыне Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии. По сведениям местных СМИ, раньше движение туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram