ГоловнаСвіт

В Австралии поймали самого разыскиваемого преступника

Сотрудники австралийской полиции задержали подозреваемого в убийстве мужчину, который прятался от правосудия в лесу на протяжении семи лет.

В Австралии поймали самого разыскиваемого преступника
архивное фото

Об этом сообщает Indiatimes.

Малькольм Наден, которого за способность уклоняться от полиции часто сравнивали с известным австралийским преступником 19-го века Недом Келли, скрывался с июня 2005 года и был задержан в своем убежище.

Наден пропал без вести за несколько дней до того, как задушенной в собственной спальне была найдена мать двух детей Кристи Скоулз.

Кроме того, задержанного разыскивали для допроса по делу о развращении 15-летней девушки и исчезновении его 24-летней кузины. Также Наден обвиняется в нападении на полицейского.

"Состояние его здоровье удовлетворительное, но он очень устал", - сообщил адвокат Надена Майкл Джонс после того, как задержанному было отказано в освобождении под залог. Кроме того, адвокат добавил, что во время ареста Малькольма серьезно покусали полицейские собаки.

Вместе с тем, суд отложил рассмотрение дела до 24 апреля.

Малькольм Наден был арестован в полночь. Полиция получила наводку, что он находился в Глостере ,штат Новый Южный Уэльс, на юго-востоке Австралии.

Австралийская полиция крайне довольна проведением операции.

"Я очень рад подтвердить вам, что сегодня самый разыскиваемый человеком в Австралии находится за решеткой", - сказал комиссар полиции Нового Южного Уэльса Эндрю Сципион журналистам.

Помощник комиссара Карлин Йорк, командующий подразделением, которое захватило Надера, сказал, что никогда не сомневался в успехе операции.

"Наши люди работали в крайне тяжелых условиях, и нам пришлось адаптировать нашу стратегию по пути", - добавил комиссара его помощник Карлин Йорк.

Наден работал стригальщиком, кожевником и мясником на бойне. Прежде, чем исчезнуть, он вел отшельнический образ жизни. Читал, в основном, Библию, энциклопедии и руководство по выживанию.

Скрываясь в лесу, он часто питался плодами кустов и изредка взламывал отдаленные дома, чтобы украсть оружие и расходные материалы.

"Подвиги" Надена сравнивают с жизнью Неда Келли, самого известного беглого преступника Австралии, жизнь которого показана в нескольких фильмах. Несмотря на убийство трех сотрудников полиции, Келли считался героем рабочего класса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram