ГоловнаСвіт

​Французские мусульмане опасаются обострения межрелигиозной вражды

Французские мусульмане заявили, что опасаются негативной реакции и повышения межрелигиозной напряженности в обществе после убийств в Тулузе.

​Французские мусульмане опасаются обострения межрелигиозной вражды
архивное фото

Об этом сообщает AlArabiya.

Представители местной мусульманской общины осудили преступление, совершенное "тулузским стрелком" , выразив надежду, что его действия не будут стимулировать антиисламистские настроения во Франции.

"Убийство молодых евреев с целью отомстить за молодых палестинцев не вызывает ничего, кроме отвращения", - сказал один из мусульманских лидеров Эссон Абдельхак Эддук.

"Такие люди ранят всех", - сказал он, добавив, что опасается: "в период выборов кто-то может воспользоваться этим, чтобы дискредитировать ислам как религию и мусульман как граждан".

Вместе с тем исповедующие ислам парижане опасаются, что французы станут считать убийцами всех мусульман.

"Он не сделал бы этого, если бы он был истинным мусульманином, - сказала Мема Камара, жительница пригорода Парижа, комментируя действия тулузского убийцы. - Бог запрещает нам борьбу. Я очень надеюсь, не будет путаницы между этим сумасшедшим и всем сообществом".

Не менее потрясен произошедшим и имам мечети в Бонди.

"Взять ребенка за волосы и выстрелить в голову - он не в здравом уме. Он загрязняет ислам вместо того, чтобы прославлять его", - сказал Менири.

Вместе с тем духовные лица ислама считают, что очень многое в правильном восприятии данной ситуации зависит от политиков.

Так, Эздин Мохамед, глава местной мусульманской культурной ассоциации в Эссоне (пригороде Парижа), призвал политиков "задавать правильные вопросы и действовать ответственно".

Напомним, иммиграция является главной темой президентской кампании во Франции. В частности, действующий Президент Николя Саркози заявил о слишком большом количестве иностранцев в стране. Его поддержали союзники, а также крайне-правая Марин Ле Пен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram