ГоловнаСвіт

Сверхбыструю камеру научили заглядывать за угол

Физики из Массачусетского технологического института создали технологию, которая позволяет камере "заглядывать за угол".

Сверхбыструю камеру научили заглядывать за угол
Кадр из пояснительного фильма, сделанного исследователями
Фото: Lenta.ru

Целью исследователей было восстановить некую сцену в закрытом помещении с доступным для обзора фрагментом (например, расположение всех предметов в комнате через окно). Для этого на дальнюю стенку сцены светили коротким - примерно 50 фемтосекунд (1 фемтосекунда равна 10-15 секунды) - лазерным импульсом. Часть света отражалась от стены и рассеивалась на объектах внутри помещения.

Некоторые из этих рассеянных фотонов добирались до сверхскоростной камеры, делающей по одному кадру каждые 2 пикосекунды (одна пикосекунда равна 10-12 секунды). Подобная точность позволяет определять расстояние, пройденное светом, с точностью до 0,6 миллиметра.

Лазер испускал импульсы по очереди в 60 разных положениях. Для каждого положения записывались прибывшие фотоны и на основании собранных данных по математическому алгоритму компьютер реконструировал объекты внутри помещения. По словам исследователей, использованный ими алгоритм схож с теми, которые применяют при томографии.

На воссоздание небольшой сцены в помещении 40 на 40 на 40 сантиметров у компьютера ушло несколько минут. По словам ученых, однако, работу системы можно оптимизировать и довести это время до 10 секунд. Исследователи говорят, что созданная ими технология может пригодиться, например, при необходимости заглянуть в помещение, доступ в которое ограничен.

Они отмечают, что сильная сторона их технологии - использование рассеянного света. Аналогичные системы, созданные на настоящий момент, используют только отраженный свет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram