ГоловнаСвіт

Полиция хочет взять подозреваемого в убийствах в Тулузе живым

Полиция хочет взять подозреваемого в убийствах в Тулузе живым
Фото: EPA/UPG

Об этом сказал глава МВД Франции Клод Геан в эфире телеканала TF1.

"Мы надеемся избежать штурма, мы хотим взять его живым, чтобы он мог предстать перед судом. Он утверждает, что скоро хочет сдаться. Сейчас мы обсуждаем условия", - сказал министр.

По словам Геана, подозреваемый утверждает, что отказался от предложения "Аль-Каиды" становиться смертником, но согласился совершить теракт.

"Он много говорил, о своих поездках, объяснял, как он получал инструкции от "Аль-Каиды" во время поездки в Пакистан, там он получил обучение. Ему даже предложили стать террористом-смертником, он отказался, согласившись на общее задание совершить теракт во Франции", - заявил Клод Геан.

Напомним, 19 марта утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, в воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

ЧИТАЙТЕ: Жертв стрельбы в Тулузе похоронили в Иерусалиме

Во вторник следователи идентифицировали и локализовали подозреваемого - Мохаммеда Мера. В ночь на среду полиция начала операцию по его задержанию. У дверей квартиры Мера встретил полицейских выстрелами, ранив троих сотрудников, но вскоре поменял один из пистолетов на рацию и начал переговоры. По словам прокурора, он взял на себя ответственность за убийство военных и детей в Тулузе и Монтобане и заявил, что планировал в ближайшие дни убить одного военнослужащего и двух полицейских.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram