ГоловнаСвіт

Совбез ООН требует прекратить насилие в Сирии

Совет безопасности ООН принял заявление председателя Совбеза по Сирии в поддержку предложений специального посланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннана по прекращению насилия в этой стране.

Совбез ООН требует прекратить насилие в Сирии
Фото: alternativenews.org

Заявление предупреждает о возможных "дальнейших шагах", если Сирия не выполнит мирный план из шести пунктов, среди которых немедленное прекращение огня, начало диалога между властью Президента Сирии Башара аль-Асада и организациями оппозиции, и беспрепятственный доступ для гуманитарных работников.

Заявление зачитали как принятое без голосования, поскольку до определенного срока никто из членов Совбеза не высказался против.

По сообщениям западных дипломатов, текст заявления смягчили, чтобы не вызвать недовольство России, которая ранее вместе с Китаем уже заветировала два проекта резолюций Совбеза по Сирии.

Россия накануне заявила, что могла бы поддержать заявление или даже резолюцию при условии, что такой документ не будет ультиматумом сирийской власти.

Заявления председателя Совбеза, в отличие от резолюций, не имеют обязательной силы и принимаются в случае, когда из-за разногласий между членами Совета безопасности невозможно принять резолюцию.

По оценкам ООН, в течение года от начала протестов в Сирии против авторитарной власти страны погибли более семи тысяч человек. Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что кризис в Сирии опасен для всего мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram