ГоловнаСвіт

Китай: коррупция может угрожать структуре власти

Китай может столкнуться с угрозой структуре его власти, если не прекратится коррупция среди чиновников.

Китай: коррупция может угрожать структуре власти

Об этом сообщает Reuters.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который давно добивался искоренения коррупции, подчеркивает свое беспокойство тем, что если оставить проблему без внимания, она может повредить легитимности однопартийной системы.

"Если этот вопрос не решен, характер политической власти может измениться", - добавил премьер.

Гнев по поводу коррупции вызвал волну протеста среди действующих чиновников, которые защищают однопартийную систему и беспокоятся о плавном переходе власти в руки молодого поколения лидеров.

Цзябао призвал высокопоставленных чиновников раскрывать свои личные данные, включая информацию о супругах и детях.

Он заявил, что "использование государственных средств, чтобы купить сигареты, вино и подарки" должно быть запрещено и пообещал "строго контролировать количество празднований, семинаров и форумов".

Вэнь выделялся среди лидеров Китая, как наиболее ярый сторонник умеренного отдыха под партийным контролем. Поскольку сейчас он готовится покинуть власть, он более активно призывает к политическим реформам.

В следующем году он, вместе с председателем КНР Ху Цзиньтао, уходит в отставку после десяти лет у власти. За это время Китай превратился во вторую по величине экономики страну в мире, но страдает от коррупции и растущего разрыва в доходах.

Критики говорят, что Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао были не в состоянии проводить реформы достаточно энергично для поддержания долгосрочного роста и создания материальных благ.

Выступая на ежегодной встрече в парламенте в этом месяце, Всекитайсом собрании народных представителей, Вэнь Цзябао предупредил, что бездействие в отношении взяточничества и неравенство в доходах может разжечь хаос культурной революции Мао Цзэдуна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram