ГоловнаСвіт

США: уровень безработицы продолжает падать

Число американцев, которым требуется пособие по безработице сократилось на прошлой неделе до самого низкого уровня за почти четыре года.

США: уровень безработицы продолжает падать

Как сообщает Blоomberg, это доказывает, что ситуация на рынке труда США улучшается.

Число выделенных американцам пособий сократилось на 5000 на неделе, завершившейся 24 марта. Сегодня Министерство труда США сообщило что это самый низкий показатель с апреля 2008.

"Рынок труда по-прежнему улучшается умеренными темпами. Почти во всех секторах компании теряли настолько мало рабочих, насколько было возможно", - сказал старший экономист финансовой корпорации Ameriprise в Детройте Рассел Прайс.

Компании сохраняют старые рабочие места и нанимают новых рабочих по мере роста продаж, а также уверенности в расширении. Темпы роста занятости населения увеличились в последние три месяца.

Число людей, продолжающих получать пособие по безработице снизилось на 41 000 в неделю, завершившуюся 17 марта. Общее количество выделенных пособий составило 3 млн 340 тыс.

"Экономика растет недостаточно быстро, чтобы преодолеть повышение производительности и начать активно нанимать после всего этого. Мы все еще в этой неловкой фазе роста. Отрадно, что мы растем, но этого недостаточно", - сказал глава компании Boeing Джим Манерни.

Согласно исследованию Федерального резервного банка Нью-Йорка уровень безработицы в США может снизиться до 6% в первой половине 2013 года.

По данным Министерства труда уровень безработицы составил трехлетний минимум в 8,3% в прошлом месяце после падения на 0,8% в год, которое закончилось в январе.

"Моделирование на основе исторической модели предполагает, что падение уровня безработицы может быть быстрее, чем многие прогнозируют", - написал экономист Айсегул Шахин в блоге в соавторстве с научным сотрудником Кристиной Паттерсон.

"Широкий круг показателей предполагает, что рынок труда улучшается, что является действительно позитивным событием. Тем не менее, условия остаются далекими от нормальных, как показал, например, высокий уровень длительной безработицы и тот факт, что рабочие места и отработанные часы остаются значительно ниже докризисного пика, даже без поправки на рост рабочей силы", - сказал председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США Бен Бернанке 26-го марта Национальной ассоциации бизнес-экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram