ГоловнаЕкономікаБізнес

Суркисов отстранили от продажи "Винницаоблэнерго"

Во исполнение протеста Генеральной прокуратуры Фонд государственного имущества пересмотрел свое решение о допуске компаний к участию в конкурсе по продаже 50% "Винницаоблэнерго".

Суркисов отстранили от продажи "Винницаоблэнерго"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФГИ.

ФГИ отменил опротестованные документы - решение рабочей группы фонда по проверке подтверждающих документов и приказ фонда об участниках конкурса.

В протесте Генпрокуратуры отмечалось, что согласно положению о порядке проведения конкурсов по продаже госпакетов акций орган приватизации имеет право требовать от потенциального покупателя другие документы и сведения, необходимые для выяснения его личности, сути деятельности, финансового состояния.

Непредоставление потенциальным покупателем таких документов является основанием для его недопуска к конкурсу. Как сказано в протесте, фонд не провел дополнительные проверки, несмотря на наличие предпосылок для этого.

С учетом протеста Генпрокуратуры, рабочая группа фонда провела повторное заседание по проверке подтверждающих документов компаний, подавших заявки на участие в конкурсе по продаже 50% акций "Винницаоблэнерго", и приняла решение о дополнительной проверке.

По ее результатам фонд установил, что к участию в конкурсе могут быть допущены "Луганское энергетическое объединение" и "ВС Энерджи Интернешнл Украина".

Исходя из этого, компания "Львовоблэнерго", которая контролируется братьями Григорием и Игорем Суркисами и которая раньше была третьим претендентом на покупку "Винницаоблэнерго", в понедельник не сможет принимать участие в конкурсе.

О результатах рассмотрения протеста Фонд проинформировал Генеральную прокуратуру Украины. Также Фонд проинформировал компании, подавшие заявки на участие в конкурсе.

Напомним, ранее "Львовоблэнерго" заявила, что не получила официального уведомления о проведении повторного конкурса по "Винницаоблэнерго".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram