ГоловнаЕкономікаБізнес

Суркисы заявляют, что их не пригласили на продажу "Винницаоблэнерго"

Копания "Львовоблэнерго", которая является одним из трех претендентов на 50% акций "Винницаоблэнерго", конкурс по продаже которых должен состояться в понедельник, заявляет, что не получила уведомления о торгах.

Суркисы заявляют, что их не пригласили на продажу "Винницаоблэнерго"
Фото: delo.ua

Об этом говорится в сообщении компании.

По состоянию на 10 февраля компания так и не получила от Фонда государственного имущества ни одного официального сообщения о том, что 13 февраля в 9:00 в помещении ФГИ должен состояться повторный конкурс по "Винницаоблэнерго".

При этом в официальном издании ФГИ "Ведомости приватизации" еще 8 февраля было размещено информационное сообщение о том, что конкурс состоится в понедельник в помещении фонда на улице Кутузова, 18/9 в Киеве.

"Не исключаем, что в сложившейся ситуации имеет место сознательная попытка препятствования ПАО "Львовоблэнерго" в участии в приватизационном конкурсе по продаже акций ПАО "Винницаоблэнерго" со стороны руководства Фонда государственного имущества Украины", - отмечает компания.

По ее данным, первый конкурс, который был намечен 3 февраля, должен был состояться, так как конкурсная комиссия собралась в полном составе, однако часть ее членов покинула помещение, где должны были проводиться торги после полученных телефонных звонков.

После этого представителями ФГИ было объявлено, что проведение конкурса откладывается из-за отсутствия кворума комиссии на неопределенный срок, в то время как двое из членов комиссии пытались зайти в зал, где должен был проводиться конкурс, однако не смогли этого сделать из-за того, что дверь была закрыта изнутри работником фонда.

Среди претендентов на "Винницаоблэнерго" числятся также VS Energy International Ukraine российского бизнесмена Александра Бабакова и "Луганское энергетическое объединение" другого россиянина Константина Григоришина. "Львовоблэнерго" контролируется братьями Григорием и Игорем Суркисами.

Стартовая цена 50%-ного пакета акций, который выставлен на продажу, составляет 167,65 млн гривен.

75% акций "Винницаоблэнерго" принадлежат государству, 20,3% - компании кипрской Garensia Enterprises Limited (контролируется Григоришиным).

В понедельник также должен состояться конкурс по продаже 50% акций "Закарпатьеоблэнерго", на которые претендуют компании Григоришина и Бабакова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram