ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина обеспокоена распространением чумы свиней в России

Председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк на встрече с заместителем руководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым выразил обеспокоенность Украины в связи с продолжающейся эпизоотией африканской чумы свиней в России.

Украина обеспокоена распространением чумы свиней в России
Фото: symbolsbook.ru

Об этом сообщает сайт Россельхознадзора.

Встреча состоялась в рамках мероприятий на полях международной агропромышленной выставки «Зеленая неделя», проходящей в Германии.

"На встрече Иван Бисюк выразил крайне серьезную обеспокоенность Минсельхоза Украины в связи с продолжающейся эпизоотией африканской чумы свиней в России. Особое беспокойство украинской стороны вызывает отсутствие в России единой системы сквозного контроля оборота пищевой продукции, включающей в себя помимо прочего, контроль безопасности такой продукции при ее предпродажном хранении, условий реализации торговыми сетями, а также контроль утилизации пищевых отходов. По мнению украинских специалистов, такое положение дел создает условия для дальнейшего распространения заболевания по территории России, угрожая при этом эпизоотическому благополучию сопредельных государств", - сказано в сообщении.

Отмечается, что Бисюк ознакомил Непоклонова со структурой, функциями и государственными полномочиями недавно созданной для обеспечения безопасности продовольствия на Украине Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

При этом Бисюк особо отметил, что такая служба должна обеспечить эффективный контроль продовольствия по всей производственно-технологической цепочке - от поля до конечного потребителя. Бисюк подчеркнул, что Служба была создана в полном соответствии с рекомендациями таких международных организаций, как Всемирная торговая организация, Международная организация по продовольствию, Международное эпизоотическое бюро.

"Иван Бисюк предложил Евгению Непоклонову направить на Украину группу российских экспертов для изучения особенностей вновь создаваемой государственной службы. Сроки визита будут согласованы в рабочем порядке", - сказано в сообщении.

Напомним, в начале 2011 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия может прибегнуть к ограничениям на ввоз украинской продукции, если Верховная Рада примет законопроект о том, что контроль за продовольственными товарами будет передан ветеринарной службе. По словам Онищенко, с мая 2012 года контроль за товарами из соседней страны будет усилен, после чего и будет приниматься решение об ограничениях импорта. Кроме того, Онищенко усмотрел в реформе "признание гражданина Украины животным".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram