ГоловнаЕкономікаФінанси

Цены на золото могут начать снижаться в 2013 году, - мнение

Золото приближается к концу 10-летнего периода роста, за который цены увеличились в семь раз, и достигнет пика выше $2 тыс. за унцию между октябрем 2012 года и мартом 2013 года.

Цены на золото могут начать снижаться в 2013 году, - мнение

"Мы признаем, что рынок золота близок к финальным этапам десятилетнего периода роста, и что как только макроэкономический фон изменится, а инвестиции в золото сократятся - что произойдет, вероятно, в будущем году - начнется долгосрочное снижение цен", - прогнозирует консалтинговая компания Thomson Reuters GFMS.

Золото остается наиболее быстро дорожающим активом с 2001 года. Цены на него повысились до $1920 за тройскую унцию в сентябре 2011 года с $250 в 2001 году.

"Сохраняются сильные опасения по поводу почти всех валют в долгосрочной перспективе, включая доллар США, который популярен лишь как наименее плохой вариант, особенно в свете растущего страха перед распадом еврозоны", - отмечают аналитики GFMS относительно текущей ситуации.

В первом полугодии 2012 года средние цены на золото, по мнению компании, составят $1640 за унцию, а спрос со стороны ювелиров снизится.

Быстрее всего спрос со стороны ювелиров будет расти в Турции и Китае, который в первом полугодии может стать крупнейшим в мире потребителем золота вместо Индии.

Покупки со стороны центробанков, достигшие в 2011 году, по оценкам, наивысшего уровня с 1964 года, снизятся на 7% до 190 тонн в первом полугодии, прогнозирует GFMS, а продажи слитков вырастут за этот же период на 1,4%.

Производство золота на месторождениях вырастет на 3,2%, а поставки золотого лома снизятся на 3,1%, говорится в докладе.

Напомним, существует мнение, что золото - неудачный инструмент для хранения сбережений, так как на этот рынок вышел спекулятивный капитал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram