ГоловнаПолітика

​Горбачев: Путин провел очень грязные выборы

Результаты воскресных выборов в Госдуму следует отменить и провести новые выборы.

​Горбачев: Путин провел очень грязные выборы
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев спустя два дня после самого спорного голосования в эру Путина, пишет La Repubblicа.

«На данный момент есть только одно решение, и это также мой совет: аннулировать результаты выборов и провести новые», – говорит Горбачев.

«Волна нарастает, все больше людей в стране не верят в результаты выборов. Игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует общество. Правительство должно признать, что имели место многочисленные фальсификации и подтасовки. Иными словами, результаты не отражают волю избирателей», – говорит Михаил Горбачев.

«После критики, протестов в ходе манифестации на Чистых прудах стало очевидным, что растет несогласие с методами подсчета голосов в интересах «Единой России». Укрепилось мнение, и об этом говорят демонстранты, что партия Путина не набрала больше 25% голосов, не то что 50. Все это очень серьезно», – подчеркивает «отец перестройки».

«Кремль подошел к красной черте, которую нельзя переступить. Ситуация серьезная. Даже такой авторитетный политик, как Геннадий Гудков, долгое время работавший в органах безопасности, сказал: «Я никогда не видел таких грязных выборов», – передает Горбачев.

«Нельзя обострять противостояние, нельзя подогревать настроения. Я убежден, что премьер-министр и президент должны выступить с инициативой, чтобы все держать в рамках демократического процесса. Нам предстоит принять трудные решения, осуществить большие и неизбежные перемены, и это не следует делать без или против граждан. Подобная ложь убивает доверие к власти. Поэтому я думаю, что необходимо аннулировать результаты этого голосования и объявить новые выборы», – убежден Михаил Горбачев.

Напомним, в России, после выборов в Госдуму по итогам которых "Единая Россия" получила чуть больше 49 процентов голосов, начались оппозиционные выступления. В действительности, по мнению участников акций, за эту партию проголосовало значительно меньше избирателей, а результат был получен с помощью фальсификаций. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит оснований для пересмотра итогов выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram