ГоловнаСвіт

Новые выборы президента Южной Осетии назначены на 25 марта 2012 года

Парламент Южной Осетии на экстренном заседании во вторник назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Новые выборы президента Южной Осетии назначены на 25 марта 2012 года

Напомним, в воскресенье, 27 ноября, в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов, в котором участвовали кандидат от власти, поддерживаемый Россией глава МЧС Анатолий Бибилов и кандидат от оппозиции, экс-министр образования Алла Джиоева. По предварительным данным ЦИКа, полученным по информации с 74 из 85 участков, Джиоева побеждала с большим отрывом. Она набирала 56 процентов голосов, тогда как ее соперник - лишь 40 процентов.

Бибилов, который, как считается, пользуется поддержкой российского руководства, поражения не признал. Выдвинувшая его в президенты партия "Единство" пожаловалась в Верховный суд, обвинив сторонников Джиоевой в массовых нарушениях избирательного законодательства.

Суд, рассмотрев жалобу, согласился с претензиями "Единства" и признал прошедшие выборы недействительными.

Председатель Верховного суда Ацамаз Биченов заявил, что Алла Джиоева лишается права баллотироваться в президенты повторно, поскольку результаты нынешних выборов были аннулированы из-за нарушений, допущенных "со стороны" Джиоевой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram