ГоловнаСвіт

В Бельгии стартовала неделя картофеля фри

Неделя фрит, одного из самых любимых бельгийцами блюд местной кухни, более известного как картофель фри, или французская картошка, проводится с 28 ноября по 4 декабря в Бельгии.

В Бельгии стартовала неделя картофеля фри
Фото: sky-radio.fm

Участвующие в акции владельцы передвижных закусочных-фритри из Брюсселя, где, как считается, обжаренные в кипящем масле картофельные ломтики особенно вкусны, даже приготовили для любителей фрит-соус, носящий имя визитной карточки бельгийской столицы - Атомиума.

Он представляет собой гигантское металлическое сооружение в форме модели молекулы железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Высота Атомиума достигает 102 метра, вес - 2,4 тысячи тонн.

Рецепт соуса «Атомиум» держится в секрете.

Бельгийцы утверждают, что всемирно известный гарнир, который стали именовать «французской картошкой» с подачи британских солдат, попробовавших его в Бельгии во время Первой мировой войны, был впервые подан к столу во Фландрии (регион на севере Бельгии) еще в XVI веке.

При готовке фрит дважды окунают в «ванну» из кипящего масла. Первый раз это делают для того, чтобы картофель обжарился изнутри, а во второй раз, дав ему «отдохнуть» несколько минут, - для образования хрустящей корочки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram