ГоловнаПолітика

ПР считает неприемлемым давление ЕС на Януковича

Глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов считает неприемлемым давление Европейского Союза на Украину.

ПР считает неприемлемым давление ЕС на Януковича

Об этом он сказал на брифинге.

"То давление, которое идет на нас со стороны Брюсселя и руководителей Евросоюза, - оно порой не может быть приемлемым. Мы не можем нарушать наши законы, на что нас, собственно говоря, толкают данные руководители", - сказал Ефремов.

Депутат сообщил, что 17 октября он участвовал в переговорах с европейскими дипломатами по вопросу освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Вчера в течение дня мы действительно вели переговоры в различном формате, в том числе с представителями Европарламента и с послом Европарламента. Мы договорились о том, что будем дальше договариваться", - отметил он.

По словам Ефремова, решение вопросов, которые поднимались на этой встрече, не должно быть поспешным.

"Мы не будем под диктовку из Евросоюза решать те вопросы, которые считаем губительными для нашего государства, независимо от того, кто это вопросы задает", - добавил парламентарий.

Кроме этого, он отметил, что в Раде продолжаются консультации по возможной декриминализации части 3 статьи 365 Уголовного кодекса, по которой был вынесен приговор Тимошенко.

"Мы не считаем возможным голосовать за эту статью. Первое - мы не меняем законодательство под одного человека, и второе - у нас вызывает большое сомнение, как наши люди могут оценить то, если мы с вышестоящих работников и чиновников снимем ответственность за распоряжение или злоупотребление с бюджетом", - сказал Ефремов.

Председатель фракции ПР выразил сомнение в том, что изложенная позиция его политсилы изменится, хотя она пока не является окончательной.

Напомним, Евросоюз отложил запланированный на четверг визит в Брюссель Президента Виктора Януковича из-за "дела Тимошенко". Решение об отмене визита приняли глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram