ГоловнаПолітика

ЕС отменил визит Януковича в Брюссель(обновлено)

ЕС отменил визит Януковича в Брюссель(обновлено)
Фото: donbass.ua

Об этом сообщает во вторник со ссылкой на дипломатические источники агентство Франс Пресс.

Представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич подтвердила РИА Новости эту информацию.

"Я могу подтвердить, что встреча председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с президентом Украины отложена до тех пор, пока не сложатся более благоприятные условия для достижения прогресса в двухсторонних отношениях между ЕС и Украиной", - сказала она.

По словам Косьянчич, речь не идет об отмене визита, а его переносе на более поздний срок.

Вопрос о возможной отмене визита главы украинского государства в Брюссель возник после вынесения судом Киева приговора в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, который вызвал резкую критику со стороны ЕС.

Ранее предполагалось, что в ходе запланированного на 20 октября визита Янукович встретится с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. Стороны должны были обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, которые украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина-ЕС в декабре в бельгийской столице.

Напомним, накануне Янукович заявил, что Украина готова перенести на более поздний срок подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram