ГоловнаПолітика

"Батькивщина" призвала арестовать счета Януковича

Партия «Батькивщина» призывает к персональным санкциям против Президента Виктора Януковича и ключевых фигур режима.

"Батькивщина" призвала арестовать счета Януковича

Об этом говорится в заявлении партии «Батькивщина».

«Янукович взял курс на сворачивание европейской интеграции, обострение отношений с Евросоюзом, отказ от подписания ключевых соглашений с ЕС и на закрепление в Украине авторитарного режима уголовной олигархии, несовместимой с европейской политической культурой и европейскими цивилизационными ценностями», - говорится в заявлении-ответе на интервью Януковича западным СМИ, в котором он заявил, что Украина готова перенести на более поздний срок подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

В партии отметили, что «такое поведение Януковича требует жесткой реакции. Но Украина не должна расплачиваться за клептоманские и диктаторские замашки действующего президента».

«Должны быть введены персональные санкции против Януковича, ключевых финансовых и политических фигур, на которых держится режим, и на исполнителях их преступных приказов. Всей этой группе лиц и членам их семей следует закрыть въезд в страны евроатлантического сообщества. Действенным средством противодействия диктаторскому режиму должен стать арест зарубежных счетов семьи Януковича, его окружения и аффилированных с ними компаний, блокирование транзакций незаконно присвоенных ими средств. Не Украина, а руководители режима должны нести персональную ответственность за свои преступные действия», - подчеркнули в «Батькивщине».

Напомним, в интервью иностранным СМИ Янукович также высказался против освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко из тюрьмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram