ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

​Киевляне боятся: под видом реконструкции Андреевский застроят многоэтажками

Жители столицы обеспокоены возможным строительством новых многоэтажных домов на Андреевском спуске в Киеве под предлогом реконструкции.

​Киевляне боятся: под видом реконструкции Андреевский застроят многоэтажками

Об этом заявили представители столичных общественных организаций в эфире ток-шоу «Киевский форум».

В частности, заместитель председателя по вопросам развития территории Подольской районной в Киеве государственной администрации Александр Королюк сообщил: «ко Дню Киева на Андреевском спуске будет завершен только первый этап реконструкции, а именно: укладка инженерных сетей и восстановление брусчатки».

По информации чиновника, именно Подольская РГА является заказчиком этих работ. По мнению Королюка, восстановление инженерных сетей является первоочередной потребностью улицы, ведь последний раз в ее реконструкцию вкладывали средства в 1980 году - накануне Олимпиады.

"На сегодняшний день есть два согласованных проекта. Проект бизнес-центра Подол-Плаза на месте фабрики Юность в семиэтажном варианте. И отель с подземным паркингом, восьмиэтажный. Этот проект также согласован", - отметил член Национального союза архитекторов Украины Георгий Духовичный.

В то же время сопредседатель ОО Общественный совет Андреевский спуск, президент Ассоциации артгалерей Украины Виктор Хаматов выразил сомнение в возможности реконструировать фасады домов на Андреевском спуске. Поскольку, по его информации, 14 сооружений были захвачены преступным путем и перепроданы оффшорным компаниям.

"4 земельных участка также были отведены под гостиницы и бизнес-центры. Таким образом, Андреевский спуск уже не принадлежит Украине", - подчеркнул общественный деятель.

Напомним, в сентябре на Андреевском спуске начались работы по реконструкции. Там поменяют коммуникации, брусчатку, покрасят фасады, поставят разноцветные фонари.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram