ГоловнаСуспільствоПодії

Из-за аварии фуры с химикатами на Львовщине эвакуировали 60 человек

По информации Львовской областной санэпидстанции вечером 13 октября на территории села Дедилов Каменка-Бугского района Львовской области произошла авария грузового автотранспортного средства, перевозившего химическое вещество - мононитрохлорбензол в герметичных контейнерах.

Из-за аварии фуры с химикатами на Львовщине эвакуировали 60 человек
Фото: mns.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В результате аварии были открыты внешние покрышки семи контейнеров внутри кузова автомобиля. Просыпания вещества за пределы кузова не произошло. Визуального загрязнения объектов окружающей среды не зафиксировано. На место аварии оперативно прибыли бригады скорой помощи, МЧС, районной и областной СЭС.

Специалисты санэпидслужбы установили временную ограничительную зону радиусом 150 м, за пределы которой выведено 60 человек и отселены 15 домов.

14 октября специалисты СЭС отобрали пробы воздуха на месте аварии и на грани ограничительной зоны, а также провели контрольные замеры воздуха во время проведения аварийных работ.

По предварительным данным установлено превышение в 1,3 раза предельно допустимой концентрации (ПДК) хлора на месте аварии, а также превышения ПДК окиси азота - в 1,35 раза на расстоянии 50 метров, и в 1,2 раза на расстоянии 100 метров от места аварии .

При проведении аварийных работ установлено превышение в 5,9 раза ПДК хлора.

По состоянию на 9:00 14 октября аварийно-спасательная служба закрыла семь емкостей с мононитрохлорбензола, и они были удалены из зоны аварии. Прицеп, на котором перевозилось вещество, находится на месте аварии с целью следственных действий. Проведена деконтаминация прицепа и кабины автомобиля.

Пострадавших среди населения и лиц, участвовавших в ликвидации аварии, не обнаружено.

Осуществляется проведение повторного отбора проб воздуха в пределах временной ограничительной зоны, а также почвы на месте аварии, и воды из источников питьевого водоснабжения.

Мононитрохлорбензол – кровяной яд, является «высоко опасным веществом»». При повышении температуры мононитрохлорбензол начинает активно испаряться. Он проникает в организм человека не только через органы дыхания, но и через поверхность кожи. Результат отравления - нарушение формулы крови, резкое понижение гемоглобина, нарушение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Один миллиграм вещества может убить человека.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram