ГоловнаСвіт

Германия продолжает блокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенген

За неделю до посещения Болгарии министром внутренних дел Германии его пресс-секретарь заявил в Берлине, что колебания о присоединении Болгарии к Шенгену остаются.

Германия продолжает блокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенген
Фото: euromag.ru

Непрерывное продление сроков расширения Шенгена напрягает не только Болгарию и Румынию, но и служит определенным недоразумением в Германии.

Так, два авторитетных в Германии издания сообщили, что в октябре Шенгенское пространство дойдет до Черного моря, но сначала по воздуху и воде, а потом уже и по суше. Сразу же после того, как газета Bild и журнал Focus опубликовали эту информацию, пресс-секретарь МВД Германии опроверг ее.

Перед визитом в Болгарию министра Ханса-Петера Фридриха его пресс-секретарь Йенс Тешке заявил: «Мы относимся к этому без восторга и, принимая во внимание отчеты, которые носят скорее негативный характер, по-прежнему сомневаемся в целесообразности этого шага».

Впрочем, добавил он, окончательное решение (о приеме Болгарии и Румынии в Шенген. – Euromag) Германия примет только после разговоров с Францией и Голландией, которые состоятся на этой неделе.

По данным немецких СМИ, негативным будет и сентябрьский мониторинговый доклад, подготовленный Европейской комиссией.

Как пишет NewsBG, неофициальные источники СМИ утверждают, что в докладе Болгария получает негативную оценку борьбы с коррупцией и реформирования действующей судебной системы. Именно с докладом Европейской комиссии Германия и другие члены ЕС, критикующие болгарское членство в Шенгене, связывают свое решение по данному вопросу.

Окончательное решение должно быть принято на встрече министров внутренних дел Европейского союза, которая пройдет 22 и 23 сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram