ГоловнаСвіт

Стросс-Кан возвращается на родину: французы ждут объяснений

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан в ближайшие дни вернется во Францию.

Стросс-Кан возвращается на родину: французы ждут объяснений
Фото: nytimes.com

Об этом сообщила, выступая в прямом эфире телеканала "Канал плюс", Мартин Обри, которая вплоть до недавнего времени оставалась первым секретарем Соцпартии. Этот пост она временно покинула в связи с возможным выдвижением своей кандидатуры на президентских выборах во Франции.

"Доминик Стросс-Кан получил свободу, он может перемещаться, действовать и делать заявления по своему усмотрению", - сказала Обри.

Она подчеркнула важность соблюдения в отношении бывшего главы Международного валютного фонда принципа презумпции невиновности.

В то же время, говоря о своем отношении к поступку Стросс-Кана, обвиняющегося в попытке изнасилования горничной гостиницы "Софитель", Мартин Обри подчеркнула, что она "думает о его поведении в отношении женщин то же, что и многие другие женщины".

"Стросс-Кану следует самому дать необходимые разъяснения произошедшего, французы и француженки хотят знать это", - подчеркнула Мартин Обри.

Она отказалась делать какие-либо предположения относительно того, включится ли Стросс-Кан в проведение первичных выборов в Соцпартии, направленных на определение официального кандидата главной оппозиционной организации на президентских выборах во Франции 2012 года.

Ранее считалось, что Стросс-Кан может поддержать кандидатуру Мартин Обри, однако многочисленные опросы общественного мнения указывают на то, что большинство французов против участия в ближайшее время Стросс-Кана в политической жизни страны. По данным газеты "Фигаро", большинство кандидатов-социалистов не заинтересованы в настоящее время в его поддержке, так как опасаются, что это лишь уменьшит их шансы на победу.

Напомним, ранее Доминик Стросс-Кан принес свои извинения сотрудникам МВФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram