ГоловнаПолітика

Депутат ПАCЕ: арест Тимошенко политический

Президент группы Европейской народной партии и Христианских демократов в ПАСЕ Люк Волонте осуждает арест экс-премьера Юлии Тимошенко.

Депутат ПАCЕ: арест Тимошенко политический
Фото: www.flickr.com/profesionalesetica

”Арест Юлии Тимошенко является актом произвола и продолжением односторонних действий украинских органов правосудия против оппозиции", - говорится в заявлении Волонте.

"Я обратился к Президенту Януковичу с просьбой дать разрешение Юлии Тимошенко на посещение Семинара Группы ЕНП во время следующей пленарной сессии в Страсбурге. Этот арест является четким ответом руководства страны, которая председательствует в Комитете министров Совета Европы. Украинская власть не хочет, чтобы лидер оппозиции принимала участие и занимала активную позицию в общественных дебатах в Украине и европейских странах”, - подчеркивается в заявлении.

По мнению Волонте, арест Тимошенко не только нарушает все европейские стандарты, но и является неправильным решением для будущего Украины в Европе.

”Он похож на неприемлемое использование правосудия в политических целях. Единственная цель этих действий – навредить деятельности и запугать оппозицию в Украине. Украинская власть должна немедленно освободить Юлию Тимошенко и дать ей разрешение на участие в Семинаре нашей семьи ЕНП, который состоится в рамках пленарной сессии в октябре”, - заявил он.

Напомним, ЕС выразил свое беспокойство в связи с арестом Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram