ГоловнаСвіт

Бельгия стала второй страной в Европе, запретившей паранджу

В субботу Бельгия стала второй после Франции страной в Европе, запретившей ношение паранджи.

Бельгия стала второй страной в Европе, запретившей паранджу
Фото: "Дело"

За нарушение закона можно оказаться в тюрьме и заплатить немаленький штраф.

Бельгия стала второй европейской страной, запретившей ношение паранджи, – с 23 июля в стране вступил в силу соответствующий закон, принятый верхней и нижней палатами парламента страны. Нарушителям грозит до семи дней лишения свободы и штраф в размере 137,5 евро.

Ранее запрет на ношение одежды, закрывающей лицо, во все дни, за исключением карнавальных праздников, был введен лишь в некоторых бельгийских коммунах, однако на федеральном уровне этот вопрос не поднимался. Нарушение этих правил наказывалось штрафами, но потом вопрос о законности таких притязаний не раз рассматривался в суде.

Бельгия была первой страной Европы, власти которой всерьез задумались о запрете ношения паранджи в общественных местах на государственном уровне, – еще в апреле 2010 года этот вопрос рассматривала нижняя палата парламента, однако из-за правительственного кризиса решение так и не было принято. В конце апреля текущего года депутаты вернулись к рассмотрению отложенного законопроекта, и запрет был единогласно утвержден и верхней, и нижней палатами парламента. К этому моменту аналогичный закон с 11 апреля 2011 года уже вступил в силу во Франции.

Возможно, именно из-за этого принятие закона не вызвало такой бурной реакции в Бельгии, как в прошлом году, когда этот вопрос обсуждался практически на каждой кухне и в каждом телешоу. «Глядя на соседнюю Францию, – пишет газета, – общество привыкло к мысли о запрете на ношение паранджи». Сейчас никаб и паранджу в Бельгии носят, по некоторым данным, всего 270 женщин.

Впрочем, бельгийские политики оценивают новый закон не как запрет на религию, а как правило, имеющее символическое значение для страны. «Закон очень важен во многих аспектах. Во-первых, это закон, который берет во внимание основной принцип общества – равенство между мужчинами и женщинами», – заявил депутат Даниэль Бакле, который стал инициатором законопроекта.

Но комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, в свою очередь, считает, что запрет «еще больше отстранит мусульманских женщин от общества». «Исламофобия и предрассудки в отношении мусульман продолжают подрывать устои толерантного европейского общества. И обсуждение запрета – доказательство этого», – считает он. Кроме того, омбудсмен полагает, что запрет в некоторых случаях может считаться нарушением прав человека, в частности, права на уважение частной жизни и личных убеждений.

В соседней Франции запрет на ношение паранджи был принят 11 октября прошлого года и вступил в силу 11 апреля 2011 года. Инициатором закона был лично президент Франции Николя Саркози, который считает, что паранджа «противоречит ценностям, принятым во Франции». Нарушение запрета во Франции карается штрафом в размере 150 евро, однако в некоторых случаях может быть введен «испытательный срок гражданства».

За то время, пока действовал закон, под его действие подпало несколько десятков женщин. Однако это число может вырасти в разы, если учитывать, сколько женщин стали жертвами агрессии со стороны французов. Так, по данным портала, от нападок французов пострадали 30 из 32 опрошенных мусульманских женщин. Многие мусульманки, по словам европейского омбудсмена, из-за введения закона и вовсе «ограничили свое пребывание на улице». Ранее, например, в Ницце после вступления в силу закона женщину в парандже не пустили в автобус, а в городе Мо за появление в общественном месте в парандже две женщины предстали перед судом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram