ГоловнаСвіт

​На очистку "Фукусимы" привлекли "ядерных цыган"

Ликвидацией последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" занимаются не только ее сотрудники, но и так называемые "ядерные цыгане" - японцы, приехавшие туда подзаработать.

​На очистку "Фукусимы" привлекли "ядерных цыган"
Фото: Lenta.ru

Две тысячи инженеров и рабочих участвуют в работах по дезактивации, их разместили в общежитии на курорте Иваки-Юмото, что примерно в 45 км от АЭС, пишет InoPressa.

Здесь живут техники и инженеры с большим стажем, а также сотни рядовых работников, которых привлекла высокая зарплата. Последних с легкой руки писателя Кунио Хорие прозвали "ядерными цыганами". Они делают самую грязную и опасную работу.

47-летний Ариёси Руне работает пять дней в неделю, получает 12 тыс. иен (95 фунтов) в день. "Я никогда не думал, что работать на АЭС опасно. А зарплата вполне справедливая. В качестве водителя грузовика я получал меньше", - заметил Руне.

За месяц с лишним Руне набрал 5 миллизивертов, в два с лишним раза больше, чем годовая среднестатистическая зона фоновой радиации. Для инженеров Tepco, работающих в корпусах с реакторами, разрешенная доза - до 250 миллизивертов в год. Фирма, нанявшая Руне, установила свои пределы - 30 миллизивертов для штатных работников и 15 для временных чернорабочих. Руне надеется, что ему разрешат поработать и после достижения лимита.

Руне сомневается, что к январю, как обещала Tepco, АЭС удастся перевести в режим стабилизации. "Но признаки прогресса я вижу - например, в очистке облученной воды", - добавил он.

Бригада из 25 человек, в том числе Руне, должна собрать и упаковать униформу пожарных - 23 тысячи штук! - которую пришлось бросить на землю у реакторов в первые дни кризиса. Форму сортируют и отправляют на утилизацию.

После катастрофы Tepco привлекла к работам крупные строительные компании, а те наняли людей через 600 фирм-субподрядчиков. Есть опасения, что не все соблюдают технику безопасности. "Один хозяин ресторана пожаловался, что вечером рабочие приходят в униформе, не сменяют даже ботинки, в которых ходят по АЭС", - пишет газета.

Между тем все, кого опросили журналисты газеты, считают, что самое вредное для здоровья - не радиация, а многочасовая работа в масках, очках и защитных костюмах. "В костюме невероятно жарко", - пояснил некий работник из Осаки.

"Люди вроде меня пришли сюда работать отчасти из чувства долга, но в основном ради денег. Некоторые сидели без работы, другим никогда не удавалось удержаться на постоянной работе", - заметил Руне.

Напомним, серия взрывов на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года после землетрясения и цунами. В результате из строя вышли системы автоматического охлаждения реакторов. В районе станции резко повысился радиационный фон. Жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от "Фукусимы-1", были эвакуированы. В начале июня стало известно, что количество радиоактивного материала, выброшенного в атмосферу в первые дни после серии аварий на "Фукусиме-1", недооценили в два раза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram