ГоловнаПолітика

ПР: из-за личного долга Тимошенко украинцы должны отдать по 70 гривен

ПР: из-за личного долга Тимошенко украинцы должны отдать по 70 гривен
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПР.

"Недавно премьер Николай Азаров обратился к СБУ с просьбой разобраться с обращением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к правительству Украины относительно погашения долга компании Ю. Тимошенко ЕЭСУ", - цитирует политика пресс-служба партии.

"Поэтому на основании ст. 94, 97 УПК Украины СБУ должна была возбудить уголовное дело. И именно через следственные процессуальные действия должен быть установлен круг лиц, которые должны отвечать за долги ЕЭСУ перед Россией", - подчеркнул Олийнык.

По его словам, это - единственный способ, который позволяет в рамках уголовного дела провести процессуальные действия: допросить свидетелей и изъять документы, провести необходимые экспертизы и дать соответствующую оценку.

"Ведь это серьезное обращение, претензия ко всем украинцам, к государству, если этот долг будет нами признан. Я знаю, что предварительно Азаров сообщил, что не признает долги Тимошенко как долги всей Украины. В то же время нужно дать правовую оценку через соответствующее решение правоохранительных органов" , - отметил парламентарий.

"В чем суть претензий России к Украине? Негосударственная компания ЕЭСУ виновата стране-соседке безумную кучу денег - 405 миллионов долларов. Это - личный долг госпожи Тимошенко, и она в течение нескольких лет пыталась переложить его тяжесть на плечи каждого украинца. Каждый из нас должен был уплатить России по 70 гривен", - заявил Олийнык.

Напомним, компанией ЕЭСУ в 1995-1997 годах руководила Юлия Тимошенко. В своем письме на имя премьер-министра Николая Азарова от 10 июня министр обороны России Анатолий Сердюков предлагает погасить накопленную в это время задолженность компании ЕЭСУ перед минобороны РФ.

Сама Тимошенко заявила, что "государство Украина никаких обязательств по каким-либо соглашениям частных структур иметь не может". Она также отметила, что, в соответствии с законодательством и Украины, и России, 15 лет ни один долг не может учитываться.

Вместе с тем Временная следственная комиссия Верховной рады по расследованию обстоятельств подписания "газовых соглашений" с Россией со ссылкой на данные Госкомстата настаивает, что компания ЕЭСУ существует.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram