ГоловнаПолітика

СБУ возбудила дело по деятельности ЕЭСУ

СБУ возбудила уголовное дело по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов бывшими служебными лицами Кабинета министров и корпорации "Единые Энергетические Системы Украины", контролировавшейся Юлией Тимошенко.

СБУ возбудила дело по деятельности ЕЭСУ

Соответствующее дело возбудило во вторник главное следственное управление.

Дело возбуждено по факту совершения бывшими служебными лицами Кабинета министров, корпорации "Единые Энергетические Системы Украины" и компании "United Energy International Limited" "по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 405 млн. долл. США, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины".

Поводом для возбуждение уголовного дела стали обращения премьера Николая Азарова от 23.06.2011г. и от 29.06.2011г. в Службу безопасности, а также обращение Министра обороны России Анатолия Сердюкова к правительству Украины от 10.06.2011г.

В ходе расследования уголовного дела устанавливаются все служебные лица, причастные к совершенному преступлению.

Напомним, Минобороны России направило письма к правительству Украины с просьбой погасить долг корпорации "Единые энергетические системы Украины" в сумме 405,5 миллионов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram