ГоловнаСвіт

Кремль беспокоится заходом крейсера ВМС США в Черное море для учений с украинцами

У России возникли вопросы к США в связи с тем, что крейсер ВМС США «Монтерей», оборудованный противоракетной системой «Иджис», зашел в Черное море для участия в украинско-американских учениях «Си Бриз – 2011».

Кремль беспокоится заходом крейсера ВМС США в Черное море для учений с украинцами

Как объясняется в сообщении российского МИДа, «Монтерей» направлен в европейские воды в рамках реализации «поэтапного адаптивного подхода» администрации США к формированию европейской ПРО. Первый этап этой программы предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море при обострении ситуации в регионе.

«Оставляя в стороне неурегулированность вопроса об архитектуре возможной ЕвроПРО в соответствии с решениями лиссабонского саммита Россия – НАТО, хотелось бы понять, какое «обострение» имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны Cевероатлантического альянса. Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения?» – говорится в сообщении МИДа.

Ведомство напоминает, что российская сторона неоднократно подчеркивала, что не оставит без внимания появление в непосредственной близости от российских границ элементов стратегической инфраструктуры США и будет воспринимать эти шаги как угрозу безопасности России.

«Вынуждены констатировать, что наши озабоченности по-прежнему игнорируются и что под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров. Причем делается это демонстративно, как бы показывая России, что никто не намерен считаться с нашим мнением», – подчеркивает МИД.

По мнению ведомства, «подобный подход явно не благоприятствует совместному определению концепции и архитектуры будущей ПРО в Европе, как об этом договаривались в Лиссабоне и на встречах президентов России и США».

«Рекогносцировка» американскими противоракетчиками черноморской акватории еще раз подтверждает необходимость выработки четких юридических гарантий ненаправленности развертываемых в Европе средств ПРО против российского потенциала ядерного сдерживания», – считает МИД.

«Обо всем этом мы были готовы договориться в Довиле. Жаль, что этого не получилось. Продолжим добиваться полной ясности в этих серьезнейших вопросах в ходе дальнейших переговоров с США и НАТО», – заключает ведомство.

Как сообщает Reuters, крейсер зашел в Черное море 7 июня. Он прибыл на базу ВМФ Румынии в Констанце.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram