ГоловнаПолітика

Юрий Иванющенко подал в суд на журналистов

Народный депутат Юрий Иванющенко подал в суд на редактора «ОстроВ» Сергея Гармаша, а также на журналиста Станислава Речинского и собственника сайта «Скунс-инфо» Константина Долгова.

Юрий Иванющенко подал в суд на журналистов
Фото: kyivpost.ua

В иске Иванющенко требует опровергнуть информацию, опубликованную 4 года назад.

Дело находится в производстве Киевского районного суда Донецка. Первое судебное заседание состоится 9 июня.

«Признать не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Иванющенко Юрия Владимировича сведения, изложенные и распространенные Речинским Станиславом Фредовичем в статье „Киллеры и барыги“, которая 8.10.2007 была размещена на вэб-сайте...», — говорится в обращении депутата.

В частности, Иванющенко просит суд удовлетворить его требование об опровержении информации, что он «является главарем преступной организованной группировки, которая совершила более 40 заказных убийств».

Кроме того, истец называет недостоверной информацию, что через него были «заказаны» убийства президента футбольного клуба «Шахтер» Ахатя Брагина и бывшего главы Азовского морского пароходства Анатолия Бандуры.

От редактора «ОстроВ» и владельца «Скунс-инфо» Иванющенко требует публикации опровержения недостоверной информации и изъятия вышеуказанной статьи со страниц их сайтов.

22 октября 2007 года на сайте «ОстроВ» была размещена полная перепечатка статьи с сайта «ОРД» под авторством Святослава Речинского «Киллеры и барыги».

Согласно Гражданскому кодексу Украины, срок исковой давности по делам об опровержении недостоверной информации, опубликованной в СМИ, определен в 1 год и в данном случае истек три года назад.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram