>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Семин подвел итоги сезона

Наставник «Динамо» Юрий Семин сегодня в беседе с журналистами подвел итоги сезона, в котором его команда осталась без трофеев.

Семин подвел итоги сезона
Фото: Макс Левин

О поражении от «Ильичевца» в 30-м туре со счетом 2:3: «Нас много критиковали за проигранную игру с «Ильичевцем». В ней мы дали отдохнуть Силве, у него явный спад пошел, дали отдохнуть Попову. Заранее договорились выпустить на тайм Шевченко и Милевского, Ярмоленко и Кравца. По стечению обстоятельств мы эту игру проиграли, пошла критика, а может, и кампания, причем прямо перед финалом. Я могу сказать, что мы перед футболом честны… Там свой тренер, за команду выступает много ребят из «Шахтера». Неужели вы думаете, что нам лучше играть в следующем году с ними, чем с кем-то другим? Наверное, для нас было больше смысла, чтобы они ушли…»

О судейских ошибках: «После домашней игры с «Шахтером» поднялась волна – был пенальти или нет. Как только происходит ошибка якобы в пользу «Динамо» - сразу шум. Скажите, какие матчи, начиная с января, мы выиграли из-за ошибки судьи? Я таких не помню. А «Ильичевец» третий мяч забил из «вне игры», и никто об этом не говорит. В финале Кубка Шевченко вышел один на один, а Шевчук задержался метра на три (лайнсмен просигнализировал об офсайде. - LB.ua). Счет мог стать 1:1, но никто об этом не говорит».

О «Шахтере»: «От «Шахтера» мы объективно отстаем в индивидуальном исполнительском мастерстве. «Шахтер» идеально проводит комплектацию, у них отработана система, они знают этих ребят-бразильцев, практически безошибочно их приглашают».

Фото: shakhtar.com

О собственной молодежи: «Мы акцент делаем на украинских игроков. Растут медленно? Да, я согласен: все время «вот-вот, вот-вот…» Мы все равно даем им играть, но многое будет зависеть и от них. Эти ребята должны подумать, что время уходит. Им нужно быть более принципиальными и жестче бороться за место в составе. За то время, которое им дается на поле, 15-20 минут, нужно о себе заявлять по-другому. Если бы они это сделали, в следующий раз вышли бы в стартовом составе».

Об Артеме Кравце и усилении состава: «Мы проводим с ним индивидуальную работу. Пока тяжело все продвигается, он все-таки пропустил больше полугода. Чисто физически Артем выглядит хорошо, полностью набрал форму, но в его игре порой проявляются нелогичные действия. Поэтому он и забил мало мячей... Нам нужны один-два человека. В течение 10-12 дней вопрос по одному из них может быть закрыт. Нам нужен опытный футболист, который мог бы сразу заиграть. Все остальные наши ребята в состоянии добавить процентов 15-20. Нет таких, кто полностью себя исчерпал. Все могут прогрессировать».

О ближайшем резерве: «За группой ребят, которые приближены к основе, - провал. Да, есть Калитвинцев, и если бы он не был так долго травмирован, был бы ближе к команде. В обязательном порядке он будет готовиться вместе с нами в общей группе. Но в дубле пока никого нет, вы же видите, на каком они месте (завершили чемпионат 14-ми. - LB.ua). Наверное, нужно что-то немного поменять и искать игроков в Украине. В «Динамо-2» также нет игроков, которых мы могли бы сразу взять. Когда я пришел в «Динамо» первый раз, было невооруженным глазом видно, что Ярмоленко, Кравец, Зозуля пойдут вперед, как и Морозюк с Олейником. Сейчас же такого нет».

Фото: Макс Левин

О переборе вратарей (Шовковский, Богуш, Коваль, Бойко): «Одному из них придется уйти в аренду. Без игровой практики нельзя».

О неготовности Алиева: «Я не понимаю, почему он не в тех физических кондициях, в которых был раньше. Это его личные проблемы, которые он должен был решать. Мы сейчас имеем 50% от того Алиева, который был год назад в «Локомотиве», а еще ранее - в дубле «Динамо». Если он этого не поймет, если он на поле не будет работать… Я надеюсь, что он поймет. Все пытаемся делать - и в жесткой форме, и не в жесткой. Но пока ситуация такая».

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram