ГоловнаЕкономікаБізнес

​Налоговая вводит ВИП-сервисы для крупных плательщиков

Государственная налоговая служба предлагает крупным налогоплательщикам новый сервис - «горизонтальный мониторинг».

Согласно этому методу обслуживания, налоговая с согласия плательщика будет обрабатывать информацию о его финансовых операциях и сразу указывать на возможные рисковые расчеты и операции, а также на сомнительных контрагентов, сообщает пресс-служба налоговой.

«Мы готовы предоставлять бизнесу сведения о рисковых операциях, подсказывать сомнительные моменты. Вместе мы не навязываем свои рекомендации, мы просто даем информацию топ-менеджерам для принятия решений. Предприятие получает квалифицированную помощь без всяких затрат», - пояснил глава налоговой Виталий Захарченко.

По его мнению, введение горизонтального мониторинга способствовать налаживанию партнерских отношений между налоговой службой и плательщиками.

Кроме того, предусматривается создание интернет-портала для крупных налогоплательщиков, на котором после идентификации плательщика сможет ознакомиться с налоговой информацией о себе. Таким образом, участник проекта избегает необходимости проводить сверку расчетов.

Эксперимент по внедрению метода «горизонтального мониторинга» запланировано провести на базе пяти крупных налогоплательщиков. Участие налогоплательщиков в этом эксперименте будет исключительно добровольной.

Налоговая сообщает, что впервые метод «горизонтального мониторинга» был использован в Нидерландах в 2005 году. После успешной апробации опыт заимствован еще несколькими европейскими странами, в частности Германией, Австрией, Словенией.

Напомним, что в январе-апреле 2011 года налоговые поступления выросли почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram