ГоловнаСвіт

Ученые создали цветную плазмонную голографию

Японские физики нашли возможность создавать небольшие голографические изображения предметов, сохраняющие естественные цвета.

Процесс записи голограммы, реализованный японцами, совершенно стандартен и основан на «сложении» двух волн, одна из которых идёт непосредственно от источника, а другая отражается от образца. Возникающую интерференционную картину сохраняет слой фоторезиста, нанесённый на стеклянную пластинку. Безусловно, при записи можно использовать сразу три лазера (красный, зелёный и синий), но авторы обошлись одним, изменяя геометрию эксперимента и троекратно повторяя облучение.

Выбранный учёными метод реконструкции изображения, напротив, нетривиален. На слой фоторезиста они наносили металлическое — золотое или серебряное — покрытие, а при «воспроизведении» голограммы её облучали белым светом под тремя разными углами. Смысл этого заключается в том, чтобы создать резонансные условия для поверхностных плазмон-поляритонов на отдельных длинах волн.

Поясним: поверхностными плазмон-поляритонами называют квазичастицы, возникающие при взаимодействии фотонов и электронов (поверхностных плазмонов) в металле, то есть при падении белого света на заготовку. Эти квазичастицы распространяются в виде поверхностной электромагнитной волны вдоль границы раздела сред и, что самое важное, сами могут конвертироваться в фотоны, за счёт которых физики и реконструировали красную, зелёную и синюю версии голограммы и получили полноцветное изображение.

В процессе тестирования методики были созданы качественные небольшие — размером около двух сантиметров — голограммы яблока, цветка, классической фигурки оригами (журавля) и некоторых других объектов.

Впрочем, для практического использования технология непригодна: она не слишком экономична, позволяет получать только статичные голограммы и плохо масштабируется. «Меня больше интересовала физика процесса, — говорит один из участников исследования Сатоши Кавата (Satoshi Kawata), представляющий Университет Осаки. — Никто не думал о том, что плазмоны можно использовать для формирования изображений, а мы показали, что это вполне реально».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram