ГоловнаПолітика

Комиссия по госизмене Тимошенко: ЕЭСУ продолжает деятельность

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию возможной государственной измены в действиях Юлии Тимошенко во время подписания в 2009 году газовых соглашений проверяет информацию о продолжении деятельности компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Комиссия по госизмене Тимошенко: ЕЭСУ продолжает деятельность
Фото: lenta.ru

Об этом на заседании комиссии сказала ее председатель Инна Богословская (фракция Партии регионов).

Богословская заявила о получении комиссией информации от Государственной службы статистики о том, что ЕЭСУ не ликвидирована.

"Согласно уточнению ответа Государственного комитета статистики (с 9 декабря 2010 года - Государственная служба статистики), "Единые энергетические системы Украины" работают до сих пор и не ликвидированы, несмотря на то, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко делала заявление, что уже много лет эта компания не работает", - сказала она.

Кроме того, депутат заявила, что согласно полученной комиссией информации, руководителем этой компании является действующий депутат Верховной Рады. Богословская не сообщила, кто именно.

В связи с этим комиссия направила запрос мэру Днепропетровска Ивану Куличенко и Главному управлению статистики в Днепропетровской области для подтверждения продолжения деятельности компании.

Напомним, 17 марта Рада создала указанную комиссию.

До прихода в политику Тимошенко занималась бизнесом, в частности поставками газа из России в Украину через компанию ЕЭСУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram