ГоловнаСуспільствоПодії

СМИ: Украинский дипломат избил российскую стюардессу

Начальник отдела международных договоров украинского МИДа при выходе из самолета в московском аэропорту «Шереметьево» так сильно ударил бортпроводницу, что та получила разрыв связок плеча.

СМИ: Украинский дипломат избил российскую стюардессу
Фото: zdes.com.ua

Скандал с участием украинского дипломата разгорелся на борту рейса SU542 авиакомпании "Аэрофлот".

После 11-часового полета 51-летний украинский дипломат Владимир Коновалов, летевший из Ханоя в Москву в эконом-классе, сначала начал оскорблять, а затем пообещал расправиться с бортпроводниками.

Ирина Щербакова, 48-летняя стюардесса бизнес-класса, попыталась успокоить политика, но в ответ услышала новые угрозы. "Я сказала, что вызываю полицию, но это не подействовало на него - он кричал, что сотрудники полиции ничего не смогут с ним сделать. После этого он очень сильно ударил меня", - сказала она.

Успокоить дипломата смогли только полицейские, которые пришли на помощь стюардессе.

"Ни возбудить дело, ни принять заявление от пострадавшей мы не смогли, потому что у него дипломатический паспорт, который обеспечивает неприкосновенность", - пояснили в правоохранительных органах.

Ирину сразу же отправили в травмпункт, где оказали медицинскую помощь и вынесли неутешительный диагноз - повреждение связок левого плеча.

"Это был мой первый рейс после отпуска, очень обидно, - пожаловалась стюардесса - Врач говорит, что не менее трех недель проведу на больничном".

Сам дипломат сначала отказался признаваться в нападении на женщину.

"Я весь день, о котором вы говорите, провел в Киеве, - говорил Коновалов, но потом запутался и проговорился: - Она не должна бегать по летному полю перед государственным деятелем, поэтому и получила", - почти выкрикнул начальник отдела международных договоров украинского МИДа.

В день скандала из Москвы дипломат ехал под наблюдением заместителя министра иностранных дел Украины Виктора Майко, пишет lifenews.ru.

Вместе с тем «Комсомольская правда в Украине» связалась с Коноваловым и выяснила, что он находился в Ханое в составе делегации, которая сопровождала президента Украины. Из Вьетнама Виктор Янукович отправился дальше по запланированному маршруту: Сингапур, Бруней, а часть украинских дипломатов и чиновников вернулись в Киев рейсовым самолетом. Он, действительно, летел на рейсовом самолете из Ханоя в Киев через Москву на борту рейса SU542 авиакомпании "Аэрофлот". Однако эта ситуация, по его словам, выглядела совершенно по-другому.

"Это просто бред! Все происходило не так! По прилету в Москву я поинтересовался у одного из стюардов - куда мы прилетели, поскольку мы сели не в том терминале, который планировался изначально. А он ответил, что-то вроде: «Молитесь, что мы вас вообще посадили». Он, кстати, в отличии от меня был выпивший. Я ему спокойно ответил, что так нельзя говорить пассажирам. Во-первых, сам по себе перелет длительный - тяжелый. А во-вторых, ответ некорректный, нельзя желать пассажирам плохого. И если ты выпил, то не надо показывать это. Но при выходе они решили указать мне «мое место»".

На вопрос, толкал ли он ее стюардессу на выходе, Коновалов ответил: "Как? У меня руки были заняты. Я ведь перевозил дипломатическую почту. У меня при себе был курьерский лист, подтверждающий, что я дипломатический курьер. Как вы себе это представляете – драться, имея на руках документы, подписанные президентом и министрами".

Напомним, Президент Виктор Янукович находился с визитом во Вьетнаме 25-27 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram