ГоловнаСвіт

На японской «Фукусиме» сбывается наихудший сценарий

Наши ученые уже сравнивают последствия аварии на «Фукусиме-1» с Чернобылем. Нас спас ил.

Авария на японской АЭС «Фукусима-1» развивается по наихудшему сценарию. Причем не только для местных жителей, но, согласно последней информации, может иметь серьезные последствия для всего мира. Владелица «Фукусимы», энергокомпания ТЕРСО, признала превышение уровня радиации в воде 2-го реактора АЭС. Здесь зафиксировано 2,9 млн беккерелей на кубический сантиметр воды, что в 10 млн раз выше уровня радиоактивности воды в нормально работающих реакторах и почти в тысячу раз выше, чем в районе 1-го и 3-го реакторам «Фукусимы»! В воде оказались радиоактивные 2,9 млрд беккерелей йода-134, 13 млн беккерелей йода-131 и по 2,3 млн беккерелей изотопов цезия 134 и 137.

Часть этого обнаружили в 300 м от берега, радиоактивная вода идет в Тихий океан в северо-восточном направлении. Предполагается, что зараженная вода могла поступить из поврежденного контейнера 2-го реактора. Но не исключено, что в открытое море попросту сливалась морская вода, которой пытаются охладить топливные стержни поврежденных реакторов. Уже есть пострадавшие среди ликвидаторов — трое из них получили опасную дозу облучения и радиационные ожоги, поскольку работали, стоя в радиоактивной воде.

«Эта очень опасная концентрация, — рассказала нам главный научный сотрудник отдела энергетически-ядерной безопасности Института проблем нацбезопасности Украины Ольга Кошарная. — Йод распадется в течение недели, а вот период полураспада цезия-137— 30 лет. Он может скопиться в рыбе и оказаться в пищевой цепочке».

«Происходит то же, что было в Чернобыле. Без сомнения цезием будет заражена и рыба, и крабы, и водоросли... У нас загрязненная чернобыльская вода не дошла до Киева, поскольку илистое дно Киевского моря сыграло роль поглотителя радиоактивных веществ, которые осели на дне. А куда пойдет эта вода, надо следить. Но дальше Тихого океана она не пойдет, — пояснил «Сегодня» экс-член группы экспертов ЕБРР по ЧАЭС Виктор Барьяхтар. — В первые майские дни 1986 года был организован контроль за молоком, и зараженный продукт не попал в Киев. Японцам необходимо организовать такой же контроль за рыбой. Пока они запретили вылов в местах загрязнения».

Украинские ученые надеются, что опасность радиоактивного заражения через рыбу минует через 3—4 месяца (за этот период цезий выносится из организмов), но только при условии, что больше на «Фукусиме» утечек не будет. А зараженные продукты в Украину не попадут, поскольку и японцы, и россияне уже ввели на таможне дополнительные проверки. К тому же в Украину поступает рыба в основном из Исландии, Норвегии и Аргентины. В субботу радиоактивные частицы из Японии в неопасном количестве обнаружили над Лос-Анджелесом (США).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram